Как дальше жить?

Анна 27.02.2015

Здравствуйте! Мне очень тяжело. почти 5 лет назад умер мой отец, мне без него очень плохо, я любила его больше матери. С мамой мы всегда были в плохих отношениях-когда папа уезжал в командировки по 3-4 месяца жизнь моя превращалась в ад, мама злоупотребляла алкоголем, била меня, кричала, а я такой человек,за всех всегда переживаю,но все держу в себе, из-за этого бывает очень плохо. Сейчас мы живем вдвоем с мамой в полном непонимании, я хотела оставить себе несколько папиных рубашек и футболок, но не успела, мама от них быстро избавилась, теперь мне плохо от того что кто-то носит папину одежду. Периодически мама кричит на меня, говорит что я никому не нужна, что друзья надо мной издеваются, хотя мои друзья мне ближе чем родная мать. В прошлом году я попала под машину на велосипеде. В тот же день, в то же время что умер папа. Когда я вернулась домой вся в крови, мама сказала так тебе и надо. И я увидела ее лицо полное недовольства. Она слишком набожная, всегда говорит о Боге, даже когда орет на меня матом и все время твердит "Живи по заповедям Божьим". Мой папа был человеком верующим, но он был простым человеком который время от времени тихо молился и иногда заходил в церковь. Теперь еще мама стала сдавать комнату без моего согласия постороннему мужчине, из-за этого я не сплю до 8 утра пока он не уйдет на работу, просто не могу спать, зная что в папиной комнате спит чужой мужчина неизвестно откуда(пробовала пить снотворное - не помогает). Мама требует чтобы я шла на работу, а мне тяжело, у меня инвалидность, большая щитовидная железа (диффузно-токсический зоб), на этом фоне у меня частая раздражительность, утомляемость, мама с этим считаться не хочет, еще и операцию делать назначили, после которой категорически нельзя нервничать, но это невозможно потому что каждый мой день сплошная нервотрепка, мама постоянно кричит, нет сил все это терпеть, что делать, у нас нет взаимопонимания, и не было никогда.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

умер мой отец, мне без него очень плохо, я любила его больше матери. С мамой мы всегда были в плохих отношениях-когда папа уезжал в командировки по 3-4 месяца жизнь моя превращалась в ад, мама злоупотребляла алкоголем, била меня, кричала, а я такой человек,за всех всегда переживаю,но все держу в себе, из-за этого бывает очень плохо.

папа был для Вас оплотом защиты и безопасности, всё это было заключено для Вас В НЁМ - он умер и Вы лишились этой заботы и чувства безопасности - так как внутри Вас оно так и не сформировалось. Теперь Вас пугает контакт с мамой, её непонимание и злость - она была для Вас агрессором  и таковой и остается. А вы продолжаете чувствовать себя беспомощной девочкой, которая лишилась опоры в виде отца - Вы ждете, чтобы кто-то спас Вас и продолжал защищать - НО - это уже не на плечах окружающих людей, это уже НА ВАШИХ собственных плечах! и Вам нужно найти дорожку к самой себе, найти внутри себя чувство безопасности, создать его, а не ждать пока оно придет из вне! и с этим Вам нужно начать работать!

Она слишком набожная, всегда говорит о Боге, даже когда орет на меня матом и все время твердит "Живи по заповедям Божьим"

это НЕ набожность - это агрессия, злость, гнев, недовольство, раздражение - мама проецирует свои чувства на Вас, а Вы так и остается для неё эмоциональным буфером - Вы считали, что папа защищал Вас от неё -а  ЗАЩИЩАЛ ли? всё равно ВЫ оставались с ней, В этом насилии и Вы стали зависимой, сейчас отношения с мамой зависимы - Вы привыкли занимать место жертвы и продолжаете ею быть и ТАК будет до тех пор, пока ВЫ не протянете руку самой себе и не станете рвать все это, учась себя любить и уважать!

Мама требует чтобы я шла на работу, а мне тяжело, у меня инвалидность, большая щитовидная железа
каждый мой день сплошная нервотрепка, мама постоянно кричит, нет сил все это терпеть, что делать

да, всё очень сложно - НО пока Вы будете рядом с Вами, зависимость так и будет расцветать, Вы так и будете страдать и ВИНИТЬ в этом мать - продолжая занимать слабую позицию - Вам НУЖНО отделиться от матери, да, это будет для Вас стрессом, НО переживя который, Вы сможете начать жить своей жизнью, и избавите себя от постоянного стресса! решать только ВАМ - ИЛИ отделяться от мамы! или продолжать прятаться! у Вас теперь ЕСТЬ ВЫ и ВЫ должны научиться себе помогать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва