Часто думаю от смерти

Nastya 27.02.2015

Я подросток.Мне 14 лет.

Я очень часто задумываюсь о смерти,и когда я о ней задумываюсь мне становиться страшно.

Почему я так часто думаю о смерти??

       Здравствуй, Настя!
Я не знаю почему ты так часто думаешь о смерти, но мне интересно было бы узнать КАК ты это организовываешь для себя? ЧТО является входом – какие мысли или переживания?
- К чему я тебе задаю эти вопросы?
- К тому, что если что-то ты организовываешь в своей жизни и тебе это не по душе, - так ты можешь это изменить. Например, если на одном полюсе смерть, то на другом ЖИЗНЬ! Это то, что тебя окружает, и если у тебя появляется интерес гораздо шире, то можно увидеть жизнь не только на суше, а также, в морях и океанах, в небе – жизнь птиц, насекомых и т.д.
Конечно, в нашем мире все взаимосвязано, и если не будет смерти, то и не будет жизни.
Моя версия такова, что иногда страшно встретиться с тем, что есть в самой жизни, как и с теми чувствами, о которых ты написала – страхом, который безусловно нужно проработать со специалистом.
Другая причина, может быть связана, с достаточно серьезными вещами – экзистенциальными – о бытие в мире, и тогда, нужен взрослый, который может поддержать тебя в этом разговоре.
 И, все-таки, лучше обратиться к психологу и поделиться своими переживаниями – даже если тебе боязно будет об этом говорить, то ты получишь профессиональную помощь.

Удачи тебе!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы