Был пожар, страх остался

1641 3 ответов

Ирина 25.02.2015

Добрый день. Нужна помощь. Я в положении на 11 недели. С 23 февраля на 24 февраля в ночь в нашем доме был пожар в соседней квартире. Мы чуть не задохнулись угарным дымом с мужем. Дыма было столько что не было видно друг друга. Из квартиры не было возможности выйти, т.к на лестничной клетке было еще сильнее задымление. это было очень страшно. Хотелось задержать дыхание, а даже воздух набрать не могла, потому что заглатывала этот угарный дым. Хорошо услышали что люди кричат на улице и проснулись, а так точно бы задохнулись. Дым в квартиру набрался за 5 минут. До сих пор шоковое состояние. Губы были черными, высмаркивались тоже чернотой. Мне страшно. Внутри какая то тяжесть и волнение. Сегоднешней ночью не спала крутилась. Принюхивалась не горит ли опять. Запах гари еще чуть чуть остался. Помогите мне... Что мне делать? Как перебороть мой страх?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! в основе страха чувство беспомощности - осознание того, что всё это могло кончиться иначе, если бы не случайность и оседает страх того, что Вы НЕ всё можете контролировать, что есть вещи, которые могут быть выше Вас - и сейчас тот базис безопасности (если он был внутри!) был пошатан. Вам важно для самой себя осознат - КАК ВЫ можете совладать с ситуацией и как можете себя защитить - это ещё вопрос и чувства внутренней безопасности, к тому же плюс само положение беременности тоже дает чувство незащищенности. Вместе с мужем - подумайте - а КАК Вы могли бы обезопасить себя на случай пожара, или если прорвало трубу  и т.д. просто обсудите вместе с ним, ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ - т.е. чтобы Вы все возможные ситуации смогли проработать и уже мысленно их промоделировать, тогда уже Вы приобрете ментальный опыт этих ситуаций и будет чувство того, что даже если и окажетесь в них, ТО БУДЕТЕ ЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ - проверьте разные меры безопасности в своем доме - поставьте дымовую сигнализацию, проверьте трубы и т.д. Уверенность и чувство безопасности придает ТО, что человек ЗНАЕТ как себя вести в разных ситуациях. Конечно, это был сильный стресс, при возможности обратитесь очно к психологу и поработайте над своими страхами и чувством безопасности - лучше к тому, который работает с беременными.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ирина


Мне страшно. Внутри какая то тяжесть и волнение. Сегоднешней ночью не спала крутилась.


 - присоединяюсь к рекомендации коллеги и хочу добавить, что ваши настоящие симптомы это нормально. Они проявились бы у любого человека, а не только у беременной женщины.

 Больше гуляйте, проводите время вне дома. Если есть возможность на время переехать, то лучше сделать это, даже если это повлечет за собой временные неудобства.

Если страх и тревожность не уйдут, то необходимо обратиться к психологу очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ