Был пожар, страх остался

Ирина 25.02.2015

Добрый день. Нужна помощь. Я в положении на 11 недели. С 23 февраля на 24 февраля в ночь в нашем доме был пожар в соседней квартире. Мы чуть не задохнулись угарным дымом с мужем. Дыма было столько что не было видно друг друга. Из квартиры не было возможности выйти, т.к на лестничной клетке было еще сильнее задымление. это было очень страшно. Хотелось задержать дыхание, а даже воздух набрать не могла, потому что заглатывала этот угарный дым. Хорошо услышали что люди кричат на улице и проснулись, а так точно бы задохнулись. Дым в квартиру набрался за 5 минут. До сих пор шоковое состояние. Губы были черными, высмаркивались тоже чернотой. Мне страшно. Внутри какая то тяжесть и волнение. Сегоднешней ночью не спала крутилась. Принюхивалась не горит ли опять. Запах гари еще чуть чуть остался. Помогите мне... Что мне делать? Как перебороть мой страх?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! в основе страха чувство беспомощности - осознание того, что всё это могло кончиться иначе, если бы не случайность и оседает страх того, что Вы НЕ всё можете контролировать, что есть вещи, которые могут быть выше Вас - и сейчас тот базис безопасности (если он был внутри!) был пошатан. Вам важно для самой себя осознат - КАК ВЫ можете совладать с ситуацией и как можете себя защитить - это ещё вопрос и чувства внутренней безопасности, к тому же плюс само положение беременности тоже дает чувство незащищенности. Вместе с мужем - подумайте - а КАК Вы могли бы обезопасить себя на случай пожара, или если прорвало трубу  и т.д. просто обсудите вместе с ним, ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ - т.е. чтобы Вы все возможные ситуации смогли проработать и уже мысленно их промоделировать, тогда уже Вы приобрете ментальный опыт этих ситуаций и будет чувство того, что даже если и окажетесь в них, ТО БУДЕТЕ ЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ - проверьте разные меры безопасности в своем доме - поставьте дымовую сигнализацию, проверьте трубы и т.д. Уверенность и чувство безопасности придает ТО, что человек ЗНАЕТ как себя вести в разных ситуациях. Конечно, это был сильный стресс, при возможности обратитесь очно к психологу и поработайте над своими страхами и чувством безопасности - лучше к тому, который работает с беременными.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ирина

Мне страшно. Внутри какая то тяжесть и волнение. Сегоднешней ночью не спала крутилась.

 - присоединяюсь к рекомендации коллеги и хочу добавить, что ваши настоящие симптомы это нормально. Они проявились бы у любого человека, а не только у беременной женщины.

 Больше гуляйте, проводите время вне дома. Если есть возможность на время переехать, то лучше сделать это, даже если это повлечет за собой временные неудобства.

Если страх и тревожность не уйдут, то необходимо обратиться к психологу очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти