Мой сын

Елена 25.02.2015

Моему сыну исполнилось 18 лет. Впервые стал общаться с девушкой,которая старше его. Ей 21 год. Но она злоупотребляет спиртнрые напитки, в результате мой сын тоже стал вместе с ней выпивать. Он учится в 11 классе, учится хорошо, были большие планы на будущее. В результате, стал выпивать с этой девушкой. Теперь они вроде бы расстались, он переживает . Начал курить. Хотя раньше не курил. Не знаю, что делать.

Елена, подобное поведение называется со-зависимость, когда человек как бы повторяет за другим. Тем более, в 18 лет это "нормально", так как это период поиска себя и неуверенности в себе по этой же причине.

В целом все выглядит так: то, что происходит с человеком, сколько бы лет ему не было, это результат его внутренних эмоциональных отношений с родителями, в первую очередь с матерью.

По сему, если Вы хотите помочь своему сыну, но не знаете как - начните с себя, начните с работы с психологом Вы, потому что мать, сколько бы лет ни было ребенку, останется матерью навсегда. Эта связь неразрывна. Чем спокойнее и осознаннее мать, тем спокойнее и осознаннее ребенок. Не умнее, а осознаннее - это разное.

В это можно не верить, но это работает.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск