Полгода почти не сплю

Наталья 05.02.2015

Здравствуйте! Мне 41год. С апреля 2014 года почти не сплю. Депрессия постоянная. Ничего не помогает. Проблемы валяться со всех сторон. Тупик!!! Ноль поддержки, ноль самоуверености, ноль радости жизни. На платных врачей денег нет! Что делать? Проблемы задушили... " Разбежаться прыгнуть со скалы" ?!

Наталья, здравствуйте!

Информация в Вашем послании очень обобщенная. Сложно отвечать,когда не на что опираться.

Вспомните известное изречение: "Не бывает безвыходных ситуаций, бывают неприятные решения..."

Чтобы начать принимать какие-то решения, задайте здесь новые вопросы психологам, но разделите и конкретизируйте информацию.

Проблемы со здоровьем, все же, нужно решать, в первую очередь, с врачами. Пусть с бесплатными. И среди них есть хорошие специалисты. Хоть и не все.

А если есть психологические причины депрессии, то с этим обращайтесь сюда. Так же есть кризисные центры для женщин, телефоны доверия, где можно получить бесплатную поддержку. Наверняка, они есть и в Вашем городе.

Маленькими шажками можно прийти к решениям. Главное, Вы уже начали это делать, написав сюда. Не останавливайтесь. И тогда Вы обязательно сможете изменить свою жизнь в лучшую стороны.

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте, Наталья.

В письме много энергии, злости, раздражения.

Предполагаю, что все это Вы прячете - вот и депрессия.

Организуйте себе какой-нибудь приятный праздник, что б можно было выплеснуть все что есть в Вам, чтоб Вы могли сказать и что б Вас могли услышать. Чтоб сделать что то новое, надо освободиться от старого.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Наталья

С апреля 2014 года почти не сплю. Депрессия постоянная. Ничего не помогает. Проблемы валяться со всех сторон. Тупик!!! Ноль поддержки, ноль самоуверености, ноль радости жизни. На платных врачей денег нет!

 ваша экспрессия напомнила мне анекдот:

- Дорогой, будь поосторожнее, по радио передали, что по шоссе какой-то неадекват по встречке едет.
- Один?? Да их тут сотни!!

Когда у человека столько сил тратится на раздражение, то неудивительно, что у него не остается сил ни на что другое.

Наталья

Что делать?

 -  прекратите нестись по встречке! Вы не в тупике - в тупике как раз спокойно, если самостоятельно не биться головой об стену.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Наталья.Вы не можете спать,так как Вас одолевают тревоги и сомнения.Другими словами,Вы живете и смотрите на жизнь из окна поезда.Вы в ней ничего не решаете,а являетесь сторонним наблюдателем.Поэтому,копятся нерешенные проблемы,которые не поддаются решению пассивным наблюдателям.Значит,важно вторгаться в жизнь и удовлетворять в ней свои жизненные интересы.Для этого важно начать жить от слова-Я Хочу.Тогда Вы начнете менять жизнь под себя.Тогда начнете получать удовольствие.А тогда сможете спать.Спокойно и крепко.Важно поработать с психологом над новыми стратегиями,дающими Вам гармонию с самой собой.Но,работа с психологом-это также активная позиция.И,если ее оставить на потом,то Вам также сложно будет засыпать,вновь наблюдая жизнь только со стороны.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград