Постоянно плачу, ночами не сплю

Светлана 14.05.2011

Здравствуйте!У меня уже с год депрессивное состояние. А последние 2 месяца это я даже незнаю как сказать. Торгую на рынке, и вот на рынке идет реконструкция торговых мест. Мое место забирают, и поэтому я вынуждена была взять в другом конце рынка себе место. А вот переходить туда боюсь. Пока нас не сносят, стою на старом, но через полгода придется все равно освобождать. Дело в том, что возле моего нового места стоит мой конкурент(с таким же товаром). И вот я в уверенности, что буду стоять там по нулям, и платить бешеные деньги за аренду и документы И вот я в таком страхе постоянно, сама незнаю, что со мной творится.Постоянно плачу, ночами не сплю, сильно похудела.Мои родные меня поддерживают, а я не могу успокоится и все. Пью смесь настоек из боярышника, вылерианы, пиона и корвалола(в аптеке посоветовали), но ничего не помогает. Что мне делать? У меня двое маленьких детей и они видят это мое состояние. Посоветуйте мне пожалуйста, что мне предпринять.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Конкурентные отношения – достаточно сложны для психики, если не умеешь в них существовать. На самом деле, есть такое правило бизнеса – прибыль увеличивается, если рядом есть такой же бизнес. Т.е. две-три торговые точки с похожим товаром привлекают больше покупателей, чем одна. Обычно люди и группируются по роду деятельности, несмотря на конкуренцию. Люди привыкли думать, что должны быть единственными в своем роде, и наличие конкурента воспринимают более трагично, чем есть на самом деле. Может, Вам от него еще и польза будет. А вот если Вы с ним в плохих отношениях, или знаете, что он трудный человек – тогда Ваши опасения более понятны. Но Вы об этом ничего не пишете. Или может, внутри Вас сильный протест против действий руководства, тогда Ваши чувства направлены не к конкуренту, а к руководству рынка. И такое смещение может давать такой длительный депрессивный эффект. Будет полезно для Вас пойти к психологу на консультацию – разобраться, к чему и кому все-таки направлены Ваш чувства, научиться их осознавать и конструктивно выражать.

С уважением, Лариса.