Вопрос о брате

Silverstar 05.02.2015

Всем доброго дня!

Ситуация следующая: у меня есть родной брат, которому сейчас 15 лет. Некоторые аспекты его поведения меня слегка волнуют. Для лучшего понимания я просто перечислю то, что в его поведении меня не устраивает:

1. Замкнутость. Как по отношению к родителям, так и ко мне (я старший брат, 23 года). В чем проявляется: редкие (они есть:) моменты откровений со мной. Делится мечтами, желаниями, планами, переживаниями и страхами. Но не желает обсуждать их подробно. И совсем не хочет обсуждать то, что происходит в школе. Безусловно, хотелось бы почаще. И все равно, я понимаю и чувствую, что он скрывает что-то. С нашими родителями - совсем молчок. Сотка - на пароле, "не лезьте в жизнь, это мое личное и тд".

Мой вопрос: проблема ли это? это ли проблема? стоит ли сильно переживать? как родителям и мне можно выстроить с ребенком доверительные отношения? вспоминая себя, понимаю что тоже был скрытен, но со временем это прошло, и все ок)

2. Увлечение компьютерными играми. Уход в виртуальную реальность. На игры уходит от 1 до 5 часов в день. Сильно мешает учебе, меньше - здоровью, настроению.

Можно ли считать, что это проблема мотивации? Насколько мне известно, современные подростки сильно увлечены соцсетями, играми. Стоит ли переживать об этом?

3. Появление друзей по скайпу. К продолжению п.2, наш юноша постоянно общается со своими друзьями-соратниками по онлаин-играм. Вроде безобидные парни, на 1-2 года старше его, все из других стран (из России, Украины - своя тусовка геймеров) И мало друзей среди ровесников. Не ходит с ними в кино, нету обыкновенных прогулок - в общем отсутствие того, что было у меня в мои 15 лет. Дело не в гулянии как таковом, а в отсутствии интереса к этому. Добавлю, что в стенах школы он довольно общителен, "бесится" на уроках, его знают ребята.

Чего хотелось бы? Побольше общения дома с родителями и мною. А то получается, что в школе он активно общается с одноклассниками, а дома заменяет их друзьями по сети.

Теперь черед более важных, но неявных моментов:

Личные качества.

4.Склонность к незавершенности, нежелание преодолевать трудности, отсутствие желания работать качественно и c полной выкладкой (обыкновенная лень).

Как это проявляется: некоторые дела, за которые он берется, не доводит до конца. Либо нерегулярно уделяет этому время. Например: учеба. Домашние задания делаются по принципу "лишь бы - лишь бы", т.е. побыстрее выполнить номинальную часть, без вдумчивости и усердия. Другой пример: спортивная секция (баскетбол). 2 года назад занимался, но бросил. Благодаря полученным навыкам и подготовке он стал членом школьной команды. Однако тренировки нерегулярны. Третий пример: различные увлечения компьютерными программами (фотошоп, программирование) - существуют в виде интересов на несколько недель-пару месяцев. При этом каждое начало нового увлечения сопровождается бурными описаниями успеха, возможностей и тд. А затем все забывается.

Вопросы: как можно воспитать в нем целеустремленную личность? Человека, способного завершать начатое (разумные полезные дела, а не все подряд), доводить до успешного конца все свои планы?

О предполагаемых мною причинах напишу ниже, в описании контекста происходящего - что мы за семья, как у нас проходят дни, какие родители, какой я, что за ценности важны для нас, в какое время родился братишка и тд)

5. Отсыл к п.4. - неспособность держать слово. Низкая ценность, или маленькая значимость собственных для него. Обещал в 8 классе хорошо учиться - конец года с тройками, обещал не играть в компьютер всю неделю - вечера за компом. Ну и в таком же духе. Пока это безобидно, разве что вредит учебе. Но я знаю и понимаю, что для мужчины умение держать слово очень важно. И хотел бы, чтобы для него это стало важным тоже.

Вопрос: как это сделать?

6. Не инициативный и не шустрый. Уход от ответственности. Волнует его пассивность по жизни. Как проявляется? Пример: дела по дому выполняются только после указания, причем с видимым неудовольствием. Принцип: поскорее разобраться, и затем к своим делам - компу, планшету, урокам.

Что хочется: его активную позицию по жизни ко всем делам, умение быстро сообразить и принять решение, самому проявлять инициативу.

Вопрос: как это можно в нем воспитать? Как это воспитывается? На что обратить внимание?

7. Застенчивость, или скованность. Не знаю как проявляется, но я это чувствую. Не может себя полностью "раскрыть", словно его держит нечто внутри. Видимо, заборы в голове: мысли, убеждения. Для того, чтобы он "раскрылся" необходимо создать полный комфорт, иначе нет.

Вопрос: как воспитать в нем эдакую внутреннюю смелость? В этом ли дело?

Итак, это очертания моего видения. Это продиктовано моими личными убеждениями и представлениями об успешной жизни. Безусловно, мнение субъективное и крайне предвзятое - я ведь очень люблю его! :)

Зачем ему это? Я думаю о его будущем.

Как любому человеку, хотелось бы узнать о "волшебной таблетке", которую принял и раз - все хорошо!:) разумеется, все чуть-чуть веселее, оказывается надо работать над этим.

Опишу его и чем он занимается. Мой брат - школьник, большая часть времени посвящена учебе и репетиторам (матем, язык). Знак зодиака - весы, если это важно) Живем в частном доме, двора с детворой нет, хотя до его 12 лет жили в многоэтажке со всеми атрибутами - чумазыми друзьями, футболом и гаражами.

Родители. Об этом можно написать еще два раза по столько же, но буду краток: успешные для своего круга и города люди, сейчас живут в Астане. Сложные характеры, я сам и братишка часто видели ссоры, угрозы развода, уходы из дома на несколько недель и все прочее. Отец выпивал, хотя работе это не мешало, но матери это не нравилось. Одногодки, она из деревни, он - нет. Еще одна платформа для ссор.Да, писать об этом неприятно. Самое грустное, что это видел мой брат. Он рос с видя не только хорошую, но и темную сторону семейной жизни двух стихий. Однако не все так плохо: мать с отцом - веселые люди, добрые, образованные, очень любят нас и всю жизнь посвятили нашему воспитанию.

Ценности семьи: образование, воспитание, здоровье.

Дни у всех проходят по-разному, но вечера всегда похожи: ужин, затем кто куда: мама на кухне, папа к телевизору, братишка за комп.

Я сам живу и работаю в другой стране. Регулярно общаюсь, раз в год удается приехать. Понимание происходящего дома и с братишкой у меня есть.

Вот такая ситуация. Разумеется, в нем не все плохо! ни в коем случае! за этими "минусами" стоит много плюсов! Он добрый и веселый, очень ласковый, отлично играет в компьютер и шахматы, знает кучу историй и баек со школы, тренировок. Хорошо борется, и громко смеется)

Я его очень люблю, его успех и счастье в жизни - для меня важны, по понятным причинам.

Наконец, я благодарен вам за то, что вы дочитали до этого места. Вы - молодцы! Подобное терпение - пример для подражания и восхищения! Спасибо!

С удовольствием выслушаю советы, рекомендации, мнения, критику - это подтолкнет меня ближе к пониманию и его, и себя. Со своей стороны обещаю обратную связь в виде аналогичной записи в разделе "вопросы". Жду ответов)

С уважением, Starlight.

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте! Поразительно структурированный вопрос-описание. Буду краткой: удивило то, что вы брат(23) года так беспокоитесь за своего брата,так, по сути, должен волноваться его отец и тогда я бы вам сказала, что семейные роли в вашей семье не перепутаны. Похоже, у вас роль отца семейства, хотя вы ребенок в этой семье и брат своего брата. В классической семейной системе брат не должен выполнять функций по воспитанию мл.брата это должен делать отец с матерью. Зачем вам менять брата? позвольте ему выбирать. Поддерживайте и любите это все что вы можете сделаттсделать для него. Ему 15 и все эти игры это вполне нормаль. Тем более что вы сами сказали о том что отец выпивал и были ссоры. Его уход в игры может быть защитной реакцией и это будет хорошим выходом для его сохранности. Я хочу вам донести, что вы берете на себя много ответственности. У вас будут свои дети и вы будете их воспитывать. А брат должен чувствовать вашу любовь и поддержку. Еще мне показалось что у вас свой взгляд каким должен быть брат. Вам не кажется что это все же эгоистично с вашей стороны. Он имеет право быть таким какой есть. Он общается пусть даже по скайпу это здорово! играет добивается успехов там, а вы хотите от него 40летнего ума и ответственности..он еще ребенок.. а вы его брат.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Silverstar, здравствуйте.

Из Вашего письма можно понять, что у Вас с братом разница в 8 лет, что Вы его горячо любите, а сейчас живете далеко от него. Также все что Вы пишете, показывает Вас как человека стремящегося жить, руководствуясь высокими моральными принципами, ответственного и целеустремленного. Вы хотели бы научить брату всему, что с Вашей точки зрения ему необходимо, чтобы подготовиться ко взрослой жизни.

Вы спрашиваете, как воспитать из Вашего брата целеустремленную личность...

Хорошо, что так подробно написали о брате. Это позволяет  дать Вам содержательные рекомендации о том, как Вам строить с ним отношения.

Первая, самая главная, на мой взгляд, рекомендация, в том - чтобы глубоко осмыслить и постараться принять как объективный факт, что Ваш брат по своему личностному типу очень сильно от Вас отличается.

И это значит, что стиль его жизни и его путь будет отличаться от Вашего тоже очень сильно. Это значит, что Ваши приемы саморегуляции ему не подойдут. И лучше всего Вам проявить волю в том, чтобы отказаться от любых попыток своего брата воспитать.  Этим Вы его будете только подавлять. Люди его типа, живут и думают по-иному. Они находят свой путь в жизни и свое счастье, двигаясь не целесообразно, а следуя за своими чувствами

Вы можете помочь брату, если будете смотреть на него, как на удивительное создание и просто радоваться общению с ним, делать ему подарки, доставлять радость. Не пытаться контролировать, но вместе с тем быть чутким. Попробуйте научиться понимать его нужды и потребности. Понимать его душу, а не воспитывать,  и Вы откроете для себя совершенно новую сторону этого мира.

Попробуйте больше доверять брату. Увидеть его мудрость и силу за его детскостью и подростковой безалаберностью. Конечно, он нуждается в поддержке, но совсем другого рода, чем та, которую Вы ему пытаетесь дать.

Он нуждается в ободрении. В том, чтобы кто-то помог ему проявить себя, быть собой, найти то, чем он хотел бы заниматься в жизни. В разговорах без критики и  поучений. Он не нуждается в Вашем воспитании. Вовсе. А вот в том, чтобы Вы принимали его таким как он есть, он нуждается.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype