Любимый человек потерял интерес ко мне

Мария 05.02.2015

Здравствуйте! Когда мы начали встречаться с моим будущим молодым человеком ,он покорил меня своим вниманием ко мне. Всегда был нежен ,очень внимателен ,чуток. Очень сильно любил меня ,я это чувствовала и все со стороны тоже это видели . У нас бывали конфликты на фоне его ревности ,недоверия ,достаточно часто ,но со временем мы стали больше доверять друг другу и недоверие ушло . Однако спустя год все координально поменялось . Любимый почти не обращает на меня внимание . Ни раз пыталась поговорить с ним. Он не хочет разговаривать на эту тему. Говорит ,что если раньше хотел серьезных отношений и понимал ,что это любовь на всегда ,то сейчас не уверен ,готов ли он . (Я ни с чем на него не давлю,свадьбы и тд не требую). Говорит ,что я сильно подняла ему самооценку ,терять он меня не хочет ,однако еще не нагулялся. Расставаться не предлагает. Я мучаюсь ,потому что вижу,что ему неинтересно стало как моя жизнь,как я вообще . У него есть сейчас проблемы с учебой и работой . все это временно ,его невнимание ,основано на проблемах ? И как можно вернуть внимание любимого ? Ради него начала дополнительно заниматься собой,начала готовить каждый раз что -то новое,рисую милые открытки ,но все тщетно пока... Начинаю сжирать сама себя изнутри от неизвестности и боязни потерять дорого мне человека . Что же это ?

Здравствуйте, Мария!

Вы же знаете, что мужчина по натуре охотник. А женщина для некоторых мужчин - добыча. (Надеюсь,Вас не смутит такая метафора?:) Пока ее нужно завоевывать, интерес мужчины на пике. А как только он понимает, что он завоевал, интерес падает. Это нередкая история.

Мария

И как можно вернуть внимание любимого ?

Если оставаться в этой же метафоре, то не бывает так, чтобы добыча пыталась специально привлечь внимание и сама "охотилась" на охотника. Сами подумайте, что он тогда начнет делать..?

Если сидеть дома и звонить ему по вечерам: "Когда ты придешь, любимый, я вкусный ужин приготовила и принарядилась, жду тебя..."-  мужчина может начать тяготиться такими отношениями, воспринимать их как обузу. Даже не говоря о свадьбе, Вы его таким образом обязываете к тому, чтобы он тоже сделал Вас главным смыслом своей жизни.

 А если он придет, а Вы погружены в чтение, занимаетесь своим хобби, ушли в спорт зал (к подруге, на курсы иностранного языка, на психологический тренинг и т.д.), то он поймет, что на нем свет клином не сошелся, и возможно, ему стоит как-то опять возвращать Ваше внимание, если он хочет быть вместе.

Эмоциональная зависимость от мужчины не приводит к хорошим отношениям, как и любая другая зависимость. Не делайте из него и ваших отношений идола, которому стоит все время кланяться. Он говорит, что его самооценка поднялась, но нужно, чтобы и Ваша была столь же высокой, иначе Вы можете нарваться на неуважение с его стороны, пренебрежение Вашими интересами. Если Вы понимаете, что это относится к Вам, можете прийти к психологу за очной помощью.

А вообще, выясните, он так себя ведет только с Вами, или все время теряет интерес, когда "объект" завоеван. Если это типаж Дона Жуана, то ему крайне сложно строить крепкие долгосрочные отношения, он боится взять ответственность за то, чтобы остановиться на одной женщине.

Но некоторые мужчины в начале отношений так себя ведут. Страх потери других возможностей может стать очень сильным и притупить любовь, интерес к партнерше и т.п.

Поэтому и стоит дать ему больше свободы, чтобы он не чувствовал себя загнанным в угол.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте,Мария!
Вы спрашиваете:

И как можно вернуть внимание любимого ?

Машенька! Вам надо вернуть внимание прежде всего к СЕБЕ!

Ради него начала дополнительно заниматься собой,начала готовить каждый раз что -то новое,рисую милые открытки ,но все тщетно пока...

То, что Вы начали все это делать- замечательно.Только поменяйте акценты: Вы ,в конечном счете ,все это делаете для СЕБЯ!
Понимаете,любой человек может в любой момент уйти из нашей жизни ( и в прямом,т в переносном смысле).Единственный человек,который вместе с Вами навсегда- это Вы сами. Вот себя и надо узнавать,понимать.

Начинаю сжирать сама себя изнутри от неизвестности и боязни потерять дорого мне человека

Чтобы строить отношения- к этому должны стремиться и хотеть этого 2 человека. Любить можно и в одностороннем порядке,а вот строить отношения- нет. Похоже,что молодой человек не хочет строить отношения,более того,он Вам об этом говорит.
Мария! Все может измениться,а может нет.Вам в любом случае надо понимать свою ценность как девушки,как человека. Почитайте " Декларацию самоценности".
Вам сейчас надо постараться не зацикливаться на этих отношениях.Продолжайте развиваться,развивать себя,общаться с людьми,дружить,пообщайтесь со счастливыми людьми....
Любви Вам и радости.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Мария!

Возможно, Вы слишком растворились в партнере, поэтому перестали быть для него интересной.

Перестаньте ждать от него внимания, пытаться поговорить. Повернитесь сейчас к своей жизни, найдите в ней другие источники энергии, не связанные с отношениями (работа, друзья, хобби, спорт и др.). Если этих источников мало, то ищите новые. Когда он почувствует, что и без него Вы получаете радость от своей жизни, что в Вас много энергии и позитива, Вы снова станете ему интересной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург