Отношения с отцом моего ребенка

Александра 30.01.2015

Жили вместе с мужчиной 3 месяца, мне 27 лет, ему 29, я работаю на государственной службе, он в свободном плавании, занимается стройкой. До совместной жизни очаровал, как съехались, оказалось, что он пьет, денег домой практически не приносил. Через месяц совместной жизни я от него ушла, вскоре узнала, что беременна, ребенка очень сильно хотела, до этого долго лечилась по женской части, поэтому беременности была очень рада. Решила сказать отцу ребенка об этом, потому что считаю, что он имеет право знать. Он уговорил меня вернуться, обещал, что все наладится, я согласилась. Вскоре все началось заново, каждый день он приходил пьяный посреди ночи, когда я уже спала, требовал внимания и интимной близости, зная, что мне нельзя в связи с угрозой выкидыша. Денег так и не приносил, жилм за мой счет, пьянство и отсутствие денег объяснял проблемами на работе, я верила, хоть было очень обидно. Два месяца жили мы в таком состоянии, в итоге началась постоянная ругань, оскорбления, я пыталась уйти, но он не отпускал. Руки не распускал, но пьяный мог неаккуратно схватить, грубо. Я задумалась о том, что могу однажды так лишиться и ребенка, и мне он может навредить, пусть неумышленно, но итог один будет. Пока он спал, собралась и ушла к родителям. Его оставшийся срок беременности не подпускала к себе, когда родила, разрешила приходить к ребенку, сразу оговорив, что если придет выпивший хоть раз, я его выгоню. Пока условия договоренности соблюдает. Когда была беременная, мне тайком позвонила его мама и предложила ребенка не рожать, потому что боялась за здоровье малыша, так как мой мужчина пьет уже 8 лет, оказывается. Для меня об аборте речи быть не могло. Ребеночек родился здоровый, его папа и бабушка периодически навещают моего сына, постоянно охая и ахая о том, что мы живем отдельно. За год, который я живу с родителями, отец ребенка проблему так и не осознал, ничего не поменял, но постоянно пытается меня вернуть и обвиняет в том, что я его лишила сына. Я не испытываю к этому человеку никаких теплых чувств. Строить с ним семью не хочу, но меня постоянно мучают угрызения совести, как будто я тонущего человека бросаю, и ребенка отца лишаю. Очень запуталась, после родов итак психологически очень тяжело восстановиться, а с этой проблемой я вообще в депрессию впаду скоро, на меня со всех сторон давление, и я не могу понять, прааильно поступаю или нет. Буду благодарна за помощь, спасибо.

Александра, здравствуйте.

судя по тону вашего письма вы не боитесь откровенности, поэтому напишу честно.

Этот мужчина для Вас не муж, не любимый, не друг. Вы относитесь к нему, скорее, как к биологическому родителю Вашего ребенка, а не как к партнеру по браку или по воспитанию.

какие чувства у Вас вызывает мужчина? Страх, отвращение, брезгливость?

о каких отношениях вообще может идти речь?

Александра, а Вам не кажется, что явпше мужчина Вас классически использовал? Как я понимаю, он крайне мало вкладывался в семью - имеется в виду и финансово и эмоционально. А приобрел он много - готового ребенка с заботливой матерью.

Скорее всего Вы испытываете не свою вину - это его вина за его жизнь.

а Вам предстоит принять ответственность за ваш выбор.

работа с профессионалом рекомендуется, но не обязательна.

удачи Вам и сил и здоровья.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!
Для меня странно звучит фраза:

Александра

обвиняет в том, что я его лишила сына

Т.е. переваливает на Вас ответственность за несложившиеся отношения. А он вообще где в этих отношениях? Что конкретно делал он, чтобы их сохранить? Судя по всему, он путает роли: то, что Вы ушли от него, не означает автоматически разрыв отношений и с сыном. Было бы желание...
На мой взгляд, решение выйти из таких отношений было правильным. Иначе оставаясь в них, Вы становитесь созависимым участником семейной системы. И пользы от этого никакой. Почитайте как-нибудь С. Форвард "Токсичные родители", там очень подробно рассказывается, что происходит в таких семьях и какими вырастают в ней дети. Навряд ли Вы захотите для себя и ребенка такой жизни. Тем болле, что любви к этому человеку уже не осталось. Тогда стоит ли мучать себя, возвращаясь в отношения, в которых изначально уже не осталось того, ради чего их стоило бы сохранять?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы