Как строить отношения с отцом ребенка?

Елена 02.05.2012

Здравствуйте! У меня такая психологическая проблема. Человек, который является отцом моего сына, ушел, когда только узнал о беременности. Спустя полтора года он появился в моей жизни и нашего почти годовалого сына. За полгода до нашей встречи он стал звонить, писать смс, спрашивать как дела. За три месяца после встречи со мной и сыном мы виделись еще несколько раз. Сейчас он снова ушел, аргументируя это тем, что я рожала для себя и он собирается женится на другой в ближайшее время. Хотя когда приходил к нам, играл с сыном, приносил пакеты гостинцев, давал пусть небольшие но деньги. В первую нашу встречу он попросил прощения, что бросил меня. Но это не было сказано с истинным чувством сожаления за сделанное. Я воодушевилась, что у нас наладятся отношения и мы станем настоящей семьей. Но в последствии он снова обидел меня тем, что стал ходить к другой женщине, с которой жил после расставания со мной. Я очень переживала, потому что все чувства, которые я испытывала к нему, снова вспыхнули.Я видела, как они вместе играют, и меня это очень радовало. Когда он уехал, перестал отвечать на звонки, даже ничего не сказал, потом позвонила его девушка и сказала, чтобы я больше его не беспокоила...

Его коллеги по работе делились, что он не возвращается ко мне из-за того, что я много хочу по его словам. Конечно я высказывалась по поводу того, что необходимо сыну, потому что мне одной очень тяжело содержать себя и сына на пособие.

Пожалуйста помогите...Как мне теперь себя вести? Я очень по нему скучаю, в глубине души есть надежда на семью, нашу семью. Но также и терзаюсь от того, что его нет рядом, что он с другой и даже изъявил желание жениться, хотя не испытывает любви к ней по его же словам..Жду с нетерпением вашего ответа...

Здравствуйте Елена! Вам нужно поговорить откровенно с отцом ребенка,или он приходит,помогает сыну или он исчезает вообще. Не нужно наносить психологическую травму ребенку.Пока он маленький он бысторо отвыкнет от него а чем старше, тем хуже травмированней для него будет. А если Вы видите, что у него к Вам ничего нет, то не стоит и надеяться. УВас есть сын Ваше маленькое счастье,Ваш лучик солнышка, пускай сложно,но Вы вырастите его, а вскоре и человека встретите который полюбит Вас иВашего сына и все у Вас будет хорошо, нужно обязательно в это верить. Удачи Вам улыбайтесь чаще Вашему малышу.

Добрый вечер Елена. Понятно, что человек однажды отказавшись от своего чада либо все осознает, либо для него это  в порядке вещей. Когда человек возвращается и просит прощения искренне, значит пришло расскаяние о содеянном.  И тогда он остается  с семьей, потому что сердце его там. Если человек снова уходит, значит он так ничего и не понял. И скорей всего так и не поймет.  Где вероятность, что  походы не будут повторяться. Сейчас главное это ваш ребенок и забота о нем. Понятно, что вы понадеялись и так бывает тоже, когда веришь снова.  У мужчин немного другое восприятие мира: они  не рожают детей и соответсвенно, так к ним не привязаны. Мужчина выберет женщину скорее, чем ребенка.  Вам  лучше подумать о сыне и помочь ему вырасти настоящим мужчиной, я думаю у вас все получится.  Согласна, что вы любовались, когда сын и отец встречались, возможно  была проверка отцовских чувств, а может быть и что- то другое. Значит, он не достоин вас и вашего сына. Простите его и живите счастлливо без него.  Когда - нибудь настанет момент истины и все встанет на свои места. Вы еще молоды, и будете счастливы. Скорей всего этот мужчина не сделал бы вас  таковыми. Значит будет лучшее, и для вас. Ребенок может быть счастлив и рядом с вами, если вы разрешите себе быть счастливой... Это возможно и без мужчины. Никто не знает, как бы жили совместно. Быть может он сделал все, чтобы потом вы  нашли настоящего человека, которому можно  доверить и себя, и ребенка. Я желаю вам  радости, принятия и  настоящей любви.  Отпустите его  в ту жизнь, к которой он так хочет. И тогда и к вам прийдет полнота жизни. Конечно было бы замечательно, если бы отец и сын виделись, ребенок должен знать своего отца- это порядки.

С важением, Татьяна Кушниренко