Страдаю паническими атаками

Екатерина 30.01.2015

Здравствуйте,у меня всд.Испытываю постоянный страх что я умру или остановиться сердце,стала очень нервной,раздражительной,не могу нормально спать,когда начинаю засыпать возникает такое ощущение что мне не хватает воздуха и я резко просыпаюсь.Что делать в таких ситуациях?Мне 22 года.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! уто поставил Вам диагноз панические атаки? это может сделать только врач - поэтому Вам нужно очно обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту), он сможет оценить Ваше состояние (психолог в Москве же не врач и не может сформулировать диагноз), эти состояния поддаются коррекции, но опять же - только врач сможет Вам подобрать схему терапии. И уже НА фоне лечения можете поработать с психологом, или с психотерапевтом, над совладанием со своим состоянием, проработкой чувства уверенности, безопасности и защищенности. Поэтому, не стоит Вам тратить время, обращайтесь за консультацией к врачу, а уже ПОСЛЕ к психологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Обращались ли Вы к врачу-психотерапевту или психиатру?  Только врач может оценить Ваше состояние и при необходимости назначить прием медикаментов.
  Однако лекарства помогают лишь ослабить симптом и не воздействуют на причину Ваших панических страхов. Поэтому после окончания приема медикаментов (или параллельно) Вам стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе, найти источник проблемы и поработать над ее решением.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Екатерина.

Первое, о чем хочется Вам сказать, от вегето сосудистой дистонии не умирают. Второе, Вы проходили обследование и у Вас есть диагноз, а значит лечение врач Вам прописал. Вы можете отнестись к этому диагнозу спокойнее.

ВСД относится к так называемым психосоматическим заболеванием. Скажу лишь несколько слов о психосоматике, возможно это поможет Вам сориентироваться в дальнейших шагах по решению проблемы.

К психосоматическим заболеваниям относятся заболевания, в развитии которых существенную роль играют психотравмирующие факторы. К ним относятся: стресс, разного рода конфликты (осознаваемые и неосознаваемые, внешние и внутри личностные), состояния, вызванные проживанием кризиса и т.д.

Психосоматические заболевания называются еще психофизиологическими расстройствами, болезнями адаптации.

Нарушения здоровья происходят по причине того, что переживания, которые опасны для психики, соматизируются, если примитивно выразиться остаются в теле, фиксируются в теле и не доходят до осознавания.  Защищая психику, повреждается соматика. Соматизация, если хотите, это такое творческого приспособление, которое защищает нашу психику.

Психика и тело связаны через аффект (переживания, чувства). Например, мы блокируем словесное выражение тревоги, злости, гнева.  Удержание чувств/аффектов оказывает разрушающее действие на тело.

Очень часто больные годами лечатся у докторов общей практики, не обращаясь за помощью к психотерапии.

Существует два направления в лечении ВСД: фармакотерапия и психотерапия .

Фармакотерапия (лечение таблетками) в настоящее время очень распространена, но все-таки является достаточно грубым вмешательством в тонкие и до конца не познанные психические процессы, не влияя прямо на психотравмирующие переживания, где часто и коренятся нарушения.

В работе с психотерапевтом-психологом можно обнаружить внутренние конфликты, противоречия, которые лежат в области бессознательного и влияют на наше здоровье.

Психотерапевтические методики являются оптимальными для лечения психосоматических заболеваний при этом от пациента требуется много времени и желания что-то менять в своей жизни. И конечно же психолог должен иметь клиническое образование и дополнительную квалификацию по работе с психосоматическими расстройствами.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

ВСД - "диагноз несуществующий":

http://psy-therapist.ru/content.php?r=273-VSD

А с вашими тревогами - нужно разбираться в совместной работе, ведь "просто так, на пустом месте" - переживания не появляются. Когда понятна причина - проще становится справиться с состоянием.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве