Любовные отношения

Наталья 30.01.2015

У меня есть любовник, самое главное я его люблю.В сексе так себе, но очень ласковый.Мы с ним уже 3 года,мужа у меня нет.Живу одна,детей тоже нет.Но он очень жадный.Ничем не поможет , ни деньгами , ни подарками, ни делами.Сейчас, когда он приходит, я стала рассказывать, какие мужские дела я сделала, или кого наняла.Любовник пропускает мимо ушей.Все говорят, что он меня использует, но я его люблю.Как направить мужчину, чтобы он мне помогал.Кроме его у меня никого нет( я имею другого мужчину)

Наталья, пока вы будете жить ожиданием того, что Ваш мч что то сделает для вас, пока будете обижаться на отсутствие подарков и молчать, ничего не изменится. Если мужчина считает женщину СВОЕЙ, если у него есть планы на эту женщину, он будет и подарки дарить и деньги тратить. Не стоит молча обижаться.. Ведь гораздо проще сказать о том, что вам нужна его помощь, его поддержка. Это так нормально, так по женски, просить помощи у мужчины. Мужчина должен хотеть помогать вам.. А если вы все уже сделали, всех наняли. Зачем ему напрягаться ? Но... Похоже что это ВЫ любите мч, а в него другие взгляды на отношения с вами.. Если за столько время они не переросли во что то большее, настоящее... Вряд ли что то изменится уже.. Мч вас действительно пользует.. Его все устраивает и менять он ничего не будет.. Может быть, все же найти в себе силы, разобраться, любовь ли движет вами или страх одиночества.. Может быть, рассмотреть эти отношения как опыт, как урок? Поработать с психологом, и выйти на другие возможности?? Вы достойны большего, чем быть любовницей, правда? И подарков вы достойны и помощи. Приходите, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  Изменить или исправить другого человека не под силу никому. Человек может измениться только сам и только, если захочет этого.
  Вы можете либо согласиться с таким положением вещей - вы не живете вместе, он не помогает Вам, Вы решаете все бытовые и финансовые проблемы самостоятельно, либо Вы начинаете что-то менять в своей жизни.
  3 года отношений - более, чем достаточный срок, чтобы понять, есть ли смысл надеяться на создание семьи, рождение детей, на то, что мужчина хочет и готов взять на себя ответственность (в том числе и материальную) за семью.
  Вы можете попробовать сказать молодому человеку о том, как Вы представляете себе отношения между мужчиной и женщиной, поделитесь с ним своими чувствами, мыслями, ожиданиями от него, пожеланиями. Если он дорожит Вами и хочет сохранить отношения, он прислушается к Вашим словам. Будьте готовы выслушать и его точку зрения о семье. И делайте выводы.
  Полезно будет Вам обратиться к психологу очно, чтобы разобраться в себе, понять, стоит ли продолжать оставаться в отношениях, в которых Вас используют или заняться поисками другого мужчины, более подходящего для семейной жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва