Нахожусь в застое

СВЕТЛАНА 14.01.2015

Как найти в себе силы по преодолению всех неприятностей.которые навалились на меня.помогите найти точку опоры,отсчёта,с чего начать?Я ищу работу,без денег,живём с 86 бабушкой на её пенсию.гражданский муж ушел в ноябре,оставил без средств к существованию-нашёл другую.Бабушка раздражает!её голос,вид,советы.

Здравствуйте, Светлана! Вам сейчас очень сложно, но выход есть, нужно дать себе время на восстановление и на поиск дальнейших целей. Бабушка вас раздражает, так как вы понимаете что зависимы от неё сейчас и не можете это изменить. Средств к существованию нет, но есть всегда возможность найти себя и стать самостоятельной и самодостаточной. В любом случае, вам важно полагаться на себя - а сейчас вы находитесь в инфантильной позиции. Сначала вы зависели от мужа, сейчас от бабушки. То есть вы не можете справляться самостоятельно и ищете точку опоры в других - поэтому ничего не выходит. Так как точка опоры находится в вас самой. Нужно найти её- откопать свои интересы, цели - найти себя, тогда легче будет реализовать себя и не зависеть от окружающих.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Светлана,

здравствуйте, на сегодня ваша бабушка - единственный человек, который поддерживает вас, пусть своеобразно, по-старинке, с ворчанием, занудным монотонным голосом, упреками, маленькими деньгами, но она рядом.  Пусть раздражает, злит, бесит, и тем не менее она рядом. Сегодня именно она - ваша опора, тот маленький остров надежды, и вы не одна, пусть весь мир против вас, но вы не одна. Начните изменения с возможных вакансий, кем вы можете работать, кем вы можете работать в крайнем случае, разошлите резюме, размещайте его постоянно в интернете, спрашивайте у друзей, подруг, соседей о возможной работе, регулярно просматривайте вакансии на сайтах, в газетах. Подумайте, что вам может принести заработок, что вы умеете делать, иногда наши навыки и умения уникальны просто мы не оцениваем как уникальные. Подумайте в чем вы мастерица? Ваш гнев может стать источником вашей силы, ваша злость может  быть вашим ресурсом. Верьте в себя, будьте активны - все это принесет результаты.

Желаю вам удачи и веры в себя!

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы