Как самостоятельно выйти из долгой апатии?

Veronika 13.01.2015

5 лет назад моя мать закончила жизнь самоубийством( сейчас мне 21) сейчас я живу с отцом и своим молодым человеком. с отцом у нас не складываются доверительные отношения, поскольку в детстве большую часть времени я проводила с матерью. молодой человек вместо поддержки сообщает мне что периодически имеет ощущение, что находится в псих больнице.последнее время глаза мои не высыхают. я понимаю что, возможно, мне необходимо отдохнуть, но у меня последний курс и не знаю как собраться. отвлечься от той самой апатии которая развивается в течение 5 лет. я прекрасно понимаю,что сама загоняю себя в это состояние, но выбраться не получается. вот дошла до нервного срыва, психика и организм уже не справляется с моими мыслями. человек я не слишком внушаемый и заняться чем нибудь новым чтобы отвлечся у меня не получается, потому что поддержки инициативы и содействия я не наблюдаю. конечно отношения у нас похожи на сериал, крики, драки, но все это из-за моего ухудшающегося эмоционально-психологического состояния. отец мне говорит что я должна быть сильной, парень сообщает мне,что все что со мной происходит- моей головы дело и никто кроме меня не сможет мне помочь. мне тяжело. помогите.

Здравствуйте, Вероника.

То, что Вы называете апатией, может оказаться депрессией. Судя по длительности состояния, самостоятельно справиться не получится. Обратитесь к специалисту - врачу, психиатру-психотерапевту. Если диагноз - депрессия - подтвердится, то единственный способ справиться это правильно подобранное медикаментозное лечение в сочетании с психотерапией. В нашем городе Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер на Каширском шоссе д.87. Отнеситесь к своему состоянию серьезно, не занимайтесь самолечением. По согласованию с врачем, Вы можете потом обратиться к психологу, чтобы разобраться как получать пддержку в отношениях с близкими людьми.

С уважение,

Потапова Валентина

Потапова Валентина Владимировна, психолог Домодедово

Здравствуйте,Вероника.

Совсем не обязательно чувствовать себя виноватой.В вашей жизни была травмирующая ситуация,по-видимому она не была пережита полностью,вы  неосознаваемо соприкасаетесь с прошлыми переживаниями.По-видимому необходима консультативная  психологическая работа, приняв которую вы скорее почувствуете облегчение. Самооценка начнет питаться более здоровыми эмоциями и мыслями.Если для вас подходит консультироваться у меня,буду рада вам помочь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,приватный прием в Skype,и Минске по записи.