Как помочь выйти из апатии?

Ольга 11.09.2013

Здравствуйте!Моему мужу 28 лет, и как он говорит- у него апатия. Началось всё это у него года 3 назад, когда он привёл в нашу семью свою дочь от первого брака, в этот момент я была беременна. Не скажу, что я испытала счастье от этой затеи, но деваться было некуда, занималась девочкой без энтузиазма, а просто потому что НАДО.Однажды мужу сказала,что не хочу, чтобы его дочь жила с нами, что ей будет лучше с матерью, что хочу только СВОЮ семью...Это были роковые слова, признаю, что совершила огромную ошибку сказав ему такое...И вот после этого он стал меняться внутри себя, не показывая мне, что с ним происходит, т.е я видела обычного мужчину, за которого вышла замуж. Девочка все эти годы жила с нами.

А с Нового года(периодами) муж уже не прячет своё состояние, его ничего не интересует, не гуляет с нами(со мной и общим сыном), мало общается, получается он отдельно, а мы с сыном отдельно. И в тоже время он не хочет уходить от нас, говорит, что его всё устраивает. А на днях он сказал мне, что он потерял чувство ЛЮБВИ, не только ко мне, а вообще ко всему, и что очень хочет вернуть это чувство, быть счастливым. Что если ЛЮБОВЬ вернётся, то всё у нас поменяется в лучшую сторону.

Если честно я не совсем понимаю его... ведь есть же ПРОЩЕНИЕ. Я много раз его прощала, измену, поступки, а он не может простить слова...

Подскажите, пожалуйста, к кому нам обратиться к психологам или психотерапевтам? Знаю, что сам из этого не выйдет, очень хотелось бы помочь и сохранить семью. Заранее Спасибо.

Ольга!

По вашему описанию не возможно определить, к кому ему лучше обратиться. Пусть начнет с психолога в Сочи, а там сам определится, куда двигаться дальше.

Судя по вашим словам об изменах и прочем, семейный психолог вашей семье тоже не помешает.

Обиды, непонимание и агрессия накопившаяся требуют разрешения.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Ольга.История с ребенком здесь ни при чем.Он апатичен сам по себе.От того,что семья большая и много сил надо отдавать.Его прежний оптимизм рассеялся.Когда человек недополучил в детстве-он и отдает заботу тоже с большим трудом.И совместная жизнь ему в тягость.Теперь это появилось.А ребенок-лишь прикрытие,чтобы как-то объяснить свое поведение.Психолог нужен ему,а не Вам.А от Вас,видимо,требуется роль мамы для него.Постарайтесь проявлять заботу к нему.но и говорить,что помощи от него никакой нет,и жить с ним при таком отношении станет невыносимо.Возможно,это даст ему мотивацию работать над собой и брать ответственность за семью,а не раскисать под гнетом текущих проблем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград