Слезы сами наворачиваются на глаза

Маргарита 13.01.2015

Здравствуйте. Признаться честно, я уверена, что мне рано или поздно придется сдаться и проконсультироваться с психологом лично. Я говорю "сдаться" потому, что для меня это сложный шаг - решиться с кем-то поделиться всем тем, что внутри. Прежде я все держала в себе...и как-то более-менее справлялась. Но с каждым годом становится все хуже и хуже. Забавно, но я и сама не могу объяснить, что становится причиной моих слез. Как правило, плакать я начинаю на пустом месте либо же из-за чего-то, что позже нахожу незначительным. Однако...стоит только начать. А дальше память услужливо подкидывает дров:

1. Меня никто не любит. А за что любить? С теми немногими людьми, которые заботились обо мне, я вела себя как эгоистка. Осознание этого пришло не так давно. Но можно ли считать это лишь попыткой защитить себя от душевных ран? Ведь в моей жизни были и люди, которых я искренне любила, для которых старалась быть всегда поддержкой и опорой, но взамен получала лишь плевок в лицо.

2. Меня не любят потому, что я какая-то не такая. Вы удивитесь, сколько можно найти в себе недостатков. Одним из главных я по-прежнему считаю свою полноту. Года полтора назад я очень сильно похудела, а счастливее меня это не сделало. И все равно сейчас упорно стараюсь добиться максимально низкого веса.

Не знаю, что порождает во мне такие дикие комплексы. Скажу лишь, что с детства только и слышу, что делаю что-то не так, что глупая да некрасивая, что никому такая не нужна буду, когда вырасту.

3. ...

Ведь и не скажешь, что совсем никчемная: закончила школу с медалью, поступила на бюджет на желаемую специальность. Вот только моей реакцией на оба этих события было: "Эм, ну, круто, да". Какие-либо достижения не доставляют мне никакой радости. Зато стоит сделать что-то не так, как я начинаю изводить себя этим. Вот так и живу в последнее время. Словно на автомате выполняю какие-то ежедневные обязанности, избегаю людей, избегаю посещения каких-то интересных для себя мероприятий и все чаще плачу.

Если Вы сможете подсказать мне, как справиться, я буду очень благодарна Вам. Вариант с личной встречей рассматривается.

Девушка, 18 лет.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Маргарита!

Долго думала, как вам коротко ответить. Читая ваш вопрос, я вижу, что вы набросали уже себе несколько тем, которые хотите разобрать с психологом. И похоже напряжение внутреннее так велико, что вырывается слезами наружу. Может действительно это хороший момент разобраться в себе. Если решитесь - контактные данные в анкете.

Знаете, во всех моментах, которые вы обозначили, красной нитью идет еще одна тема. Тема вашей любви к себе и своей жизни. Тема ваших истинных желаний и того, как вы их реализуете (или не реализуете). Судя по тексту, у вас прекрасные аналитические способности, вы много думаете и делаете выводы. Но я бы вам посоветовала фокус мыслей чуть-чуть сместить с поиска причинно-следственных связей и воспоминаний на поиск истинных (а не навязанных) внутренних желаний и способов их реализовать. С автоматизмов, которыми вы наполнили жизнь, к поиску своих истинных желаний (а для начала - биологических желаний, я не о сексе сейчас даже). Постарайтесь ловить кайф от каждой минуты своей жизни, найти прелесть в обычных вещах: вкусной еде (не обязательно сладкое), свежем воздухе и ощущении приятного ветра на лице, красивых видов, милых вещей. Если тело устало, сходите на релаксирующий массаж и попробуйте получить истинное удовольствие от этого. Или может баня - почему нет, если вы любите. Постарайтесь понять чего именно вы хотите в данную конкретную минуту. Чего хочет ваше тело прежде всего. И постарайтесь реализовать это с максимальным искренним удовольствием. Если полежать - то ощутите расслабленность мышц и приятность структуры ткани. Если поесть - то ощутите сочность, пряность, кислинку - насытьте еду вкусами, запахом и цветом. (Кстати, с учетом ваших диет не потеряли ли вы радость от вкусовых ощущений? Можно же и тушеную рыбку или простой салат со смаком поесть, добавив туда особых специй) Окружите себя  вещами, которые насытят ваши ощущения (контактные). Пусть то, что вы делаете, даже если это и кажется вам ерундой, раскроется вам хоть одной гранью наслаждения. По возможности, добавьте в свою жизнь прогулки, кислород и солнышко.

Если вы заметили, я приводила примеры, так или иначе связанные с ощущениями тела. Вот именно эту способность чувствовать желания своего тела, уметь порадовать его, и через это порадовать душу - вот, на мой взгляд, ключик к перемене вашего текущего состояния. Все остальное - следствие. И даже то эгоистичное поведение, как вы его описываете, тоже следствие того, что в душе нет гармонии. Подружите свое тело (каким бы оно ни было, все, что касается его привлекательности для других - это потом) со своей душой. Научитесь использовать тело как источник радости. Пусть это будет первым шагом. Может мой совет показался вам странным. Но вы попробуйте. Увидите, как остальное начнет меняться вслед. У вас как минимум появится ощущение самодостаточности: опыт, когда вы точно знаете, чего хотите, и сами себе это можете организовать, получив в награду желанные эмоции.

Этого конечно не достаточно, чтобы решить все то, что вы перечислили в письме. Но это отличный способ восстановить внутреннее равновесие.

Успехов вам!

С уважением,

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань