Про жизнь

Алексей 10.01.2015

Помогите мне, я совсем не понимаю что со мной творится, мне надоела эта жизнь, мне 17 лет, вообще не понимаю ради чего живу. Отец ушел, мать умерла, осталась только бабушка с которой я живу. Я не способен не на что, учусь так себе, с памятью проблемы, перед друзьями как обычно выгляжу дураком, девушку не как не найти ( . Нормально общаться вообще не умею, постоянно долго думаю над ответом, шутить тоже не умею. Смысла в своей жизни тоже не вижу, стоит ли ради чего то добиваться с таким качеством жизни? Постоянно сижу и втыкаю в одну точку, и все не как не пойму что мне делать дальше с этой жизнью. Занимался спортом, заработал грыжу в позвонке после становой ((( А дальше только осознание того что ты будешь всю жизнь рабом системы, и умрешь, впрочем то как и все. Только кто-то живет на полную катушку, проживает жизнь, а я вот тут сижу в квартире и нечего не могу сделать.

     Здравствуй, Алексей. Твои вопросы как раз и соответствуют переходу из подросткового возраста в юношеский, которому свойственен взгляд внутрь себя, поиски смыслов. И как раз сейчас можно помочь себе через тело, физику - чтобы этот переход был гармоничным. Как через тело?Так и хочется сказать вашим молодежным языком: упал-отжался-встал!Движение, спорт,прогулки на природе, физическая помощь по дому бабушке. И, конечно же, смена убеждений, причем не твоих в основном, а общепринятых в социуме. Человек постоянно в состоянии выбора, кто-то соглашается быть "рабом системы", а кто-то выбирает "жить на полную катушку", т.е. принимать решения, делать какие-то практические шаги -действовать, и отвечать за свою жизнь. Сядь и пропиши ближайшие свои цели, например на 2015 год - самое время планировать на потоке энергии нового года. Распиши их подробно, пошагово, как бы подразделами, обязательно проставь сроки выполнения и про графу "отметка об исполнении"не забудь.

Уместным будет здесь высказывание писателя Виктора Пелевина, повесь его на видное место и читай:                                                                                     «Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть.А чтобы понять, почему ты в ней  находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь."

И еще, приведу цитату из выступления Стива Джобса перед студентами Стэнфордского университета, найди в интернете это выступление:

"Не давайте шуму чужих мнений заглушать собственный внутренний голос. И самое главное – имейте мужество следовать своему сердцу и уму. Они каким-то образом уже знают, кем ты должен стать. Все остальное — вторично."

Успехов тебе в осознании себя,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград