Мое позднее осознание

Дмитрий 10.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 19 лет. Моя проблема состоит в том, что отучившись два года в медицинском университете, я стал осознавать, что медицина - совершенно не моя стезя. Я больше расположен к творчеству, больше склоняюсь к режиссуре театра и кино. Я не понимаю, что мне делать, посколько мои родители будут против. Дело в том, что учась на первом курсе в Пироговке, мне пришлось взять академический отпуск по состоянию здоровья, и сейчас я начал обучение заново, на том же первом курсе. Мне очень стыдно перед родными, поскольку я учусь на платном, и за обучение отданы немаленькие деньги, но считаю, что деньги родные мне простят, а то, что я хочу координально изменить свое будущее - нет. Ведь если я брошу университет, придется идти в армию, куда мама меня ни за что на свете не отпустит (что кстати очень зря, поскольку мне бы не помешало больше мужского воспитания). Я прошу помощи у вас, уважаемые специалисты, достучаться до родных и сообщить им эту новость. Я не хочу ломать себе жизнь и прозябать в унынии из-за ошибочного выбора профессии. Понимаете, наверное будет сказано очень глупо, но на самом деле поступление в вуз произошло очень спонтанно и очень глупо с моей стороны, все началось с телефонного звонка бабушки, которая предложила мне нанять репетитора по химии, и я, по-глупости и неготовности, согласился, однако я ее не виню, но до сих пор проклинаю тот случай. Прошу вашей помощи, рассчитываю на гуманный и разумный ответ.

Дмитрий, вы говорите о том, что "вам не хватает мужского воспитания", подумайте о психотерапии, в процессе которой вы смогли бы научиться более "мужественно" принимать решения и уверенно озвучивать их родным.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве