Ударил муж

Анна 04.01.2015

Добрый день. Мне 30 лет. Мужу 36.Пару дней назад он меня сильно ударил по лицу кулаком,потом швырнул на пол, и выкинул за дверь. Вместе мы живем 2,5 месяца. Это случилось когда мы обговаривали спорную ситуацию на повышенных тонах. и мужу показалось , что я обозвала его идиотом. и как он потом обьяснял - он потерял контроль.И сказал, что я его провоцировала. Для меня этот поступок ниже измены. И я не знаю смогу ли я это простить. Человек для меня умер. мне снятся кошмары. Детей у нас нет, и от такого человека я их уже не хочу. и надеюсь, что я не беременна. мне даже страшно от этой мысли. Муж вырос без отца. Меня тоже воспитала одна мама. Мы живем заграницей. Я пока не работаю. Муж тоже большее время дома. Мне кажется я уже не смогу никогда уважать его. Я знаю, что есть мужчины, который ни при каких обстоятельствах не ударят женщину. А если это произошло, это показывает полное неуважение к женщинам. Я бы хотела спросить, стоит ли прощать? и почему так мужчина может поступить?

Алёхина Елена Васильевна

Анна, здравствуйте!

Вы спрашиваете: "почему мужчина так может поступить".

Если отвечать кратко:  "Потому что, не умеет контролировать выражение собственного гнева". Да он и сам Вам об этом сказал: "Я потерял контроль".

И Вы спрашиваете: "Стоит ли прощать".

Анна, прощать или не прощать - решать, Вам. Однако, принимая решение, задумайтесь  о том, какому риску подвергаете свое здоровье и жизнь, сохраняя близкие отношения с человеком, который до такой степени не в силах контролировать себя.

Семейная жизнь - это не увеселительная прогулка и на ее протяжении сложные ситуации возникают постоянно. И, если каждый раз, когда мужчине покажется, что Вы его чем-то задели. А тем более, если Вы нечаянно его реально заденете неосторожным словом, он может снова Вас ударить. Как показывает практика, к сожалению: каждые следующие побои после полученного прощения бывают все более жестокими.  Вы хотите вступить на этот путь?  Тогда прощайте.

Научиться контролировать выражение собственного гнева и в идеале не гневаться вовсе человек может. Но только в том случае, если на это будет его собственная твердая решимость и если он сам для начала ужаснется тому, что сделал, и решит, что такого не должно повториться никогда.А потом после этого решения начнет работу над собой. Лучше всего с помощью специалиста.

И если он сам это сделает! Пока же мужчина попытался переложить вину за происшедшее на Вас. Он Вам сказал,  что Вы его "спровоцировали", и начал оправдываться:"ему показалось, что Вы его обозвали "идиотом"". А если бы и обозвали? Вы считаете, это  уважительная причина для удара кулаком в лицо? А Вы знаете, что еще он может счесть провокацией, какие Ваши слова и действия? Вы этого не знаете. А значит Вы постоянно оказываетесь под угрозой побоев.  Вы хотите так жить? Решайте.

И еще я рекомендую Вам сходит на сайты и форумы, посвященными домашнему насилию, там почерпнете для себя много полезной информации, которая поможет Вам принять верное решение.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Вы задаете вопросы, которые Вам помогут вряд ли... ("стоит ли прощать? и почему мужчина так поступает?").

Скорее - что произошло и почему...?

Зачем мне быть правой и насколько моя правота важна в моей семейной жизни...?

И другие подобные вопросы.

Не факт, что найденные вопросы и ответы сохранят Вашу семью, но они точно помогут Вам избегать сегодняшних ошибок.

Решитесь на работу с психологом - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).