Ударил муж

Даня 06.07.2014

Доброго времени суток!

Меня сегодня ударил муж, лежала с кровью из носа а он даже не подошел...

Началось все с того, что недавно при друзьях на вопрос с кем бы ты хотел провести время(развлечься) с блондинкой или брюнеткой, он сказал с обеими. Я промолчала тогда, потом ему сказала что мне это не понравилось но он сказал все нормально, я промолчала тк мы были в гостях. А сегодня опять вернулись к этой теме и он сказал что если бы он ответил им иначе они бы посмеялись над ним. Я понимаю он был бы один без меня, но при жене такое говорить.. я сказала что меня это оскорбило и унизило, на что он мне сказал заткнись и отвернись к стене, я ни стала молчать, мы стали ругаться, я сказала чего тебе не хватает зачем тебе 2 шлюхи, после чего он меня назвал шлюхой, я кинула в него тапочек и тут пошло поехало. Я решила позвонить его родителям, он стал вырывать у меня телефон из руки(рука опухла не знаю ушиб или перелом) затем ударил в нос и толкнул. Я упала, увилела что из носа льется кровь, закричала от страха, он даже не подошел и стал собираться уходить, я его не отпустила. После разбитого носа я позвонила его маме, он сказал чтобы я катилась куда подальше. Своим родителям сказать боюсь они его убьют.

Скажите в чем я не права?

А еще я ему сказала я бы тебе такое никогда не сказала ,потому что думаю о тебе. На что он сказал, если бы ты такое сказал я бы тебя прибил. Разве это ни унижение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Даня! действительно,  никакого уважения к Вам НЕТ, а вы пытаетесь тщетно донести до мужчины, для которого НОРМАЛЬНО оскорблять женщину и так разговаривать

он мне сказал заткнись и отвернись к стене

он не хочет слышать Вас и не способен, Вы пытались до него это донести, донести свои чувства, НО - ему это НЕ НУЖНО, для него это было лишь провакацией где он в итоге показал свою власть - оскорблениями он показывал, что позволяет себе давлеть НАД Вами вербально, НО ОН МОЖЕТ перейти и на физическую силу - что он и сделал. Не надо искать виноватых и правых - люди разные и для Вашего супруга НОРМАЛЬНО так разговаривать с женщиной. Остается сделать выводы Вам - принимать ли дальше такие отношения? с таким мужчиной? ОСОЗНАВАЯ, что никаких выводов он не сделает и НЕ изменится - будете жить надеждами или посмотрите правде в глаза - позволите себе быть жертвой, показав ему, что принимаете такое отношение к себе или сможете защитить себя от насилия. Выбор уже за Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

я бы тебя прибил

Даня, в отношениях с мужчиной-тираном существуют следующие варианты поведения:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.

2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:

- необходимую данность;

- как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

- как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

- как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его.

Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Даня.

В любой семье и по любому поводу может возникнуть конфликт. Весь вопрос в том как его разрешить. Ваш муж поднял на вас руку, что говорит о его слабости и неумении вести себя в конфликтных ситуациях.

Одно можно сказать убедительно, если он ударил вас единожды, он сделает это еще раз.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве