Я безразличный человек

Вика 03.01.2015

Здравствуйте. У меня проблема, решить которую я не могу, т.к. не знаю с чего начать работать. Я не переживаю о том, что мне скоро поступать в институт, впрочем я не переживаю о своей жизни. Я не могу внушить себе, что если не выучу урок, то получу плохую отметку, у меня будет пообел в знаниях. Меня ничего не волнует. Мне могут задать вопрос, а могу просто не осознать, что мне сказали. Например, когда я в сентябре вышла к доске и меня спросили показать на карте север и юг, то я молча простояла у доски, а все смеялись. Что мне делать? Как заставить бояться свой мозг приближающихся событий?

Здравствуйте. Возможно, отрицательная мотивация(все время бояться плохого и избегать его) не для Вас. Хотя из воспитательского арсеала это и самый популярный метод(потому что простой), но подходит он далеко не всем. Человек ничего не делает просто так, человеческий организм мудр, он расходует силы для того, чтоб получить что-то полезное. Если Вы не относитесь к тревожно-мнительному типу, то не испытываете постофянной тревоги и не устаете от этого. Вам и так хорошо. Так для чего же организму напрягаться впустую? Вот он и не напрягается.

Совсем другое дело - это делать то, что Вам нужно и/или нравится. Вот те же уроки - ведь они могут быть важны по разным причинам:

а) интересен сам по себе предмет

б) есть четкие планы, что делать с образованием дальше, после школы, и это планы лично ваши!, а не мамины или папины,и в контексте этих планов нужна хорошая оценка по данному предмету

в) Вы уважаете и цените учительницу по данном предмету и хотите ее порадовать

г) Вы  хотите порадовать маму(папу, бабушку), и Вам не трудно это сделать с помощью оценки по данному предмету.

Соответственно, сопротивляться организм будет, если:

а) сам предмет неинтересен или трудно дается

б) есть проблемы в отношениях с одноклассниками,либо учителем, и Вы теряетесь в их присутствии

в) мама (другие родственники) твердит о важности хороших оценок, но нет настоящего контакта между Вами. Она Вас не понимает и/или не слышит. В этом случае, радуй-не радуй, а лучше отношения не станут.

г) нет вдохновляющих Вас планов на жизнь и/или четкой связи между этими планами и оценкой. т.е. оценку-то можно получить, но какая от нее польза?

Попробуйте позадавать себе вопросы из выделенных мной пунктов. Страх и чувство вины - мощные двигатели, о к сожалению, невротические. И то, что в вашем случае они не работают, говорит скорее о ашем психическом здоровье, чем о том, что что-то не так. А вот цели в жизни выбирать, плнировать ее, Вам придется самой, т.к. готовые шаблоны Вам не подходят. Попробуйте прочувствовать, вдуматься, как Вы хотите жить? Кем работать? где жить? Чем заниматься? Что для этого нужно сделать? только сами подумайте, не пользуйтесь огульно готовыми ЧУЖИМИ рецептами. У Вас свой путь. И самое время его поискать.

Удачи вам на этом пути!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре

Вика,ваш мозг уже и так боится,собственно безразличие,а попросту говоря-ступор, это и есть защитная,охранная функция от стресса,который ты испытываешь когда думаешь,что:

Вика

У меня проблема, решить которую я не могу, т.к. не знаю с чего начать работать

Обратитесь,к психологу-кинезиологу,для проведения антистресс коррекции,а также можете воспользоваться услугами коуча(наставника),который путем правильно подобранных вопросов поможет вам отыскать,то за что вам захочется взяться и подобрать способы достижения поставленной цели.

Вы знаете что такое коучинг? Если нет, то прочитайте сказку,найденную мной в недрах интернета и которая истинно отражает цели и возможности коучинга.

История про Золотую рыбку , мужика и коучинг!

Послала как-то баба мужика за рыбой – в доме совсем шаром покати. Как водится, закинул мужик невод и пришёл невод с тиною морскою. Закинул второй раз невод, а там одни ракушки, да песок. Третий раз закинул невод – о, чудо, там бьётся рыбка! Достал мужик рыбку и стоит любуется, рыбка-то не простая, а золотая. Молвит ему рыбка человеческим голосом: - Мужик, отпусти меня! - А желания исполнишь? – спохватился мужик. - Исполню! Чего ты хочешь? - Ну, как чего? Чего и все – особняк, Мерседес и жену, умницу и красавицу! - Сделаю, как ты сказал, только ответь мне вопрос: для чего тебе это нужно? – молвила рыбка. - Ну, ты даёшь, рыбка! Как для чего?! Ну, эта… Чтобы жить – не тужить, нужды не ведать, чтобы баба моя оголтелая мозг мне не выносила днями и ночами! - А ещё? – спросила рыбка. - Нууууу…. – почесал мужик затылок, — так эта! Престиж! Завидовать все будут и скажут тогда: «Ай, да Петров, ай, да молодец! Крутой мужик!»- А ещё? – не унималась рыбка. - Да что ещё-то? Чтоб можно было валяться целыми днями у бассейна и не работать больше ни дня в своей жизни! - Что, совсем не хочешь работать? - Ни капельки! Вот она у меня где сидит, работа эта! – мужик выразительно ударил себя по горлу. - А не надоест жизнь-то такая? - Да разве такое может надоесть?! - Ещё как может! — усмехнулась рыбка. – А что ты будешь чувствовать через год такой жизни? - Да супер всё будет! С утра проснулся – в бассейн! Лежишь себе, загораешь до обеда. Потом тихий час и снова в бассейн, до ужина. Перед сном поплавал, обсох и спать! А утром снова в бассейн… И… И так целый год?!!! - Ну, да! А представь 5 лет одно и то же? - Да, ты права, рыбка. Так оно мне быстро надоест! Что же делать? – запереживал вдруг мужик. - А ты сам как думаешь? Вот если бы тебе не нужно было бы работать, чтобы прокормить семью, чем бы ты тогда занимался? Крепко задумался мужик. - Знаешь что, рыбка? Я бы тогда столярную мастерскую открыл! Дюже люблю я это дело! Загорелись глаза у мужика. Стал он картины себе представлять всякие прекрасные, из его, мужика, будущего. - И что бы тебе это дало? – уточнила рыбка. - Я бы целый день был в мастерской, работал бы по дереву в волю. А что? Если о хлебе думать не надо, то можно и не спешить и в своё удовольствие творить! Тогда и работы совершенно другие получаются, коли душу в них вкладываешь. - А потом что? - А потом изделий стало бы так много, что и продавать бы стал, а часть и дарил бы на благотворительность. Во как! Учеников бы себе взял, дело передать, да и помощники не помешали бы! А там, глядишь, дело бы пошло и вторую мастерскую открыл бы. Название даже придумал: «Мастер Петроff»! Эх, красота! - А как чувствуешь себя в этом будущем? - Да отлично чувствую! Как же ещё? Я занят любимым делом, деньги есть, удовлетворение есть, признание есть! Да я просто счастлив! - Когда ты уже мог бы начать? – поинтересовалась рыбка. - Да я уже могу! – вскакивая, прокричал мужик. И уже на бегу добавил: «СПА-СИИИ-БООООООО!!!». И исчез из виду. «То-то же! А то всё дома, да машины! А жить-то для чего?» — улыбнувшись, подумала рыбка – «Обожаю коучинг!» И скрылась в седой пене моря, махнув хвостом на прощанье – поплыла в сети к новым клиентам!

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар