Я ужасный человек?

2135 7 ответов

Liza 09.04.2014

Здравствуйте дорогие. Я наверное ужасный человек, когда воспринимаю очень негативно такие святые вещи как семья и матеинство. От одной мысли об этом в душе у меня рождаеться злоба, ненависть и страх. Хотя мне всего 23 года. Да, обстоятельства в детстве были не самыми лучшими, но если бы только у меня, у многих людей детство не сложилось, но они негативно к этому не относятся. Может проблема в том, что я не способна забыть и простить обиды с детства?

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! проблема в том, что Вы наказываете себя за свои чувства, Вы хотели чтобы их не было, НО ОНИ есть - Вы имеете право злиться, обижаться, ведь когда Вы были ребёноком Вы так себя и чувствовали, а вырастая, оглядываетесь назад и в душе вновь раздаются те чувства, которая испытывала маленькая Лиза. Вам даст покой то, что Вы примите - свои чувства, свои прошлое, для этого все нужно разобрать, позволить себе открыться и все пропустить через себя - это поможет Вам начать жить настоящим, а не нести перед собой своё прошлое. Обратитесь очно к психологу, проработайте свои прошлые чувства - они так и живут внутри Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Исаева Ирина Владимировна

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Лиза! Вы правы - проблема в том, что Вы не можете пока забыть и простить обиды из детства. Для того, чтобы конструктивно завершить деструктивные отношения, которые тянутся за Вами из детства, необходимо лучше вместе со специалистом-психологом пройти все фазы переживания того горя, которое коснулось Вас на этапе Вашего развития. После того, как Вы сможете пережить это горе, Вы сможете вернуть злобу, ненависть и страх перед семьей и материнством тем людям, которые их сформировали в Вас. И тогда внутри освободится место для любви, доверия, привязанности, уважения к себе...

Исаева Ирина, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Бадамшина Екатерина Николаевна

Лиза, добрый день! То, что вы чувствуете, связано с вашими страхами. По сколько вы не описали подробно свое детство, остается лишь догадываться, как этот страх сформировался. Вы испытываете агрессию к понятию семьи, так как боитесь, что не справитесь и " все будет плохо". Кроме того вы уже заранее скорее всего предполагаете негативный вариант развития событий. И вам необходимо понять, почему? Что именно вас пугает? Так же не стоит загонять себя в угол по этому вопросу, не ставьте себе ограничений на вроде - "вот все хотят семью, а я нет", ведь ВЫ - это не ВСЕ и у вас свой путь и свое понимание счастья. Эффективнее всего разобраться в этой ситуации со специалистом.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Консультации, которые помогли людям:

Любачевский Игорь Анатольевич

Любачевский Игорь Анатольевич

Ну это не самое худшее, Лиза, что есть в загашнике человеческой луши, когда ей больно. Так что все в порядке, есть много времени это переосмыслить, либо природа просто это сделает за тебя, ведь она, как говорится не терпит пустоты, и каждая женщина приходит к мысли о семье, как бы она не старалась этому противостоять. Так что ненавидеть институт брака у тебя осталось всего 10 лет))) 

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Нет чувств плохих или хороших. Есть отношение плохое или хорошее к чувствам.

Чувства - наши помощники, это лучшие индикаторы. Если Вы прислушаетесь к своим чувствам - они вам многое расскужут. Главное НЕ ЗАПРЕЩАТЬ себе чувствовать, даже "плохие" чувства.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Консультации, которые помогли людям:

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Лиза, вы не ужасный человек. Но мы все родом из детсва и оно влияет на то, как мы воспринимаем настоящее! И вы - такая же как мы все...

Если хотите что-то поменять - идите на психотерапию, Лиза! Это поможет и изменить свое отношение к семье и материнству, и позволит почувствовать облегчение. Более того, это действительно может помочь почувствовать настоящее счастье от самых простых вещей, связанных с этими сферами!..

Если решитесь, буду рада помочь!

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ