Я ужасный человек?

Liza 09.04.2014

Здравствуйте дорогие. Я наверное ужасный человек, когда воспринимаю очень негативно такие святые вещи как семья и матеинство. От одной мысли об этом в душе у меня рождаеться злоба, ненависть и страх. Хотя мне всего 23 года. Да, обстоятельства в детстве были не самыми лучшими, но если бы только у меня, у многих людей детство не сложилось, но они негативно к этому не относятся. Может проблема в том, что я не способна забыть и простить обиды с детства?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! проблема в том, что Вы наказываете себя за свои чувства, Вы хотели чтобы их не было, НО ОНИ есть - Вы имеете право злиться, обижаться, ведь когда Вы были ребёноком Вы так себя и чувствовали, а вырастая, оглядываетесь назад и в душе вновь раздаются те чувства, которая испытывала маленькая Лиза. Вам даст покой то, что Вы примите - свои чувства, свои прошлое, для этого все нужно разобрать, позволить себе открыться и все пропустить через себя - это поможет Вам начать жить настоящим, а не нести перед собой своё прошлое. Обратитесь очно к психологу, проработайте свои прошлые чувства - они так и живут внутри Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Лиза! Вы правы - проблема в том, что Вы не можете пока забыть и простить обиды из детства. Для того, чтобы конструктивно завершить деструктивные отношения, которые тянутся за Вами из детства, необходимо лучше вместе со специалистом-психологом пройти все фазы переживания того горя, которое коснулось Вас на этапе Вашего развития. После того, как Вы сможете пережить это горе, Вы сможете вернуть злобу, ненависть и страх перед семьей и материнством тем людям, которые их сформировали в Вас. И тогда внутри освободится место для любви, доверия, привязанности, уважения к себе...

Исаева Ирина, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Лиза, добрый день! То, что вы чувствуете, связано с вашими страхами. По сколько вы не описали подробно свое детство, остается лишь догадываться, как этот страх сформировался. Вы испытываете агрессию к понятию семьи, так как боитесь, что не справитесь и " все будет плохо". Кроме того вы уже заранее скорее всего предполагаете негативный вариант развития событий. И вам необходимо понять, почему? Что именно вас пугает? Так же не стоит загонять себя в угол по этому вопросу, не ставьте себе ограничений на вроде - "вот все хотят семью, а я нет", ведь ВЫ - это не ВСЕ и у вас свой путь и свое понимание счастья. Эффективнее всего разобраться в этой ситуации со специалистом.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Любачевский Игорь Анатольевич

Ну это не самое худшее, Лиза, что есть в загашнике человеческой луши, когда ей больно. Так что все в порядке, есть много времени это переосмыслить, либо природа просто это сделает за тебя, ведь она, как говорится не терпит пустоты, и каждая женщина приходит к мысли о семье, как бы она не старалась этому противостоять. Так что ненавидеть институт брака у тебя осталось всего 10 лет)))

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Нет чувств плохих или хороших. Есть отношение плохое или хорошее к чувствам.

Чувства - наши помощники, это лучшие индикаторы. Если Вы прислушаетесь к своим чувствам - они вам многое расскужут. Главное НЕ ЗАПРЕЩАТЬ себе чувствовать, даже "плохие" чувства.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Карамян Карина Рубеновна

Лиза, вы не ужасный человек. Но мы все родом из детсва и оно влияет на то, как мы воспринимаем настоящее! И вы - такая же как мы все...

Если хотите что-то поменять - идите на психотерапию, Лиза! Это поможет и изменить свое отношение к семье и материнству, и позволит почувствовать облегчение. Более того, это действительно может помочь почувствовать настоящее счастье от самых простых вещей, связанных с этими сферами!..

Если решитесь, буду рада помочь!

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва