Как бороться с неусидчивостью?

Арина 30.12.2014

Здравствуйте!

Меня и моих родителей очень беспокоит то, что я не умею сосредотачиваться на чем-то одном более менее длительное время. Мой максимум, наверное, минут 7. У меня всегда найдется миллион занятий вместо необходимого дела. Часто не могу сфокусироваться надолго на том, что меня очень интересует.

Может это как-то связано с тем, что во мне есть непостоянство интересов, что тоже меня немного беспокоит. Так хочется заниматься чем-то серьезно, но при всем желании, не получается!

Прошу, посоветуйте, как с этим бороться.

Спасибо огромное!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! сколько Вам лет? если Вы ещё подросток, то Вам конечно сложно удерживаться на каком-то серьезном занятии - Вы только этому учитесь, только вырабатываете волю. Даже, если Вам интересно, то все равно, когда Вы занимаетесь этим занятием, то все равно это интересное занятие превращается в работу. Также переключение внимание, говорит о том, что Вам сложно не просто сосредотачиваться, а сложно удержать свое внимание, прикладывать усилия, нести ответственность - это отвлечение "продукт" детской позиции. Вы можете научиться управлять и своими действиями, своими мыслями, своим вниманием, для этого Вам нужно переключаться на себя, развивать свою саморефлексию, работать над своей волей, учиться осознавать то, что Вы испытываете (отвлечение может выступать в качестве механизма защиты), постепенно выполнять свои дела, брать на себя обязательства и ответственность, постепенно развивая и взрослую позицию (это работа не только над тем, что Вам интересно - но и обязанности по дому, забота о себе, своей одежде, вещах, деньгах и т.д.). Постепенно Вы будете взрослеть, принимая на себя ответственность, беря под свой контроль свою волю. Можете поговорить с родителями и обратиться к психологу, чтобы дать себе возможность в том, что с Вами происходит.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Арина, как правило подобные проблемы решаются в рамках регулярной психотерапии, очной работы со специалистом-психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Арина, прежде, чем "бороться с неусидчивостью", необходимо разобраться с  причинами ее возникновения. В зависимости от того, какова причины можно подобрать тот или иной метод "борьбы". Причем разбираться вместе с Вами и Вашими родителями.  Это можно сделать на очной консультации. Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype