Страх загрязнения

Виктория 09.03.2011

Здравствуйте Уважаемые психологи!

Было бы очень приятно получить от вас совет как поступить дальше в данной ситуации.

Мне 27 лет. В последние 2 месяца я себя чувствую не в своей тарелке, последний месяц была если так можно сказать депрессия и пропал интерес к жизни, стремление чего то добиться.

С детства я была очень брезгливая, сейчас как я думаю моя брезгливость переросла в страх и в навязчивые мысли. И мешает нормально жить как раньше.

В настоящий момент я не работаю уже как год, но только 3 месяца сижу дома. До замужества я работала. До работы я училась и параллельно работала. То есть всегда была чем-то важным занята. Сейчас толи от безделья толи от чего я не знаю я начала сходить сума.

Я постоянно мою руки по 4-3 раза вместо 1 раза. Принимать душ быстро я уже и забыла что это такое, это длится минимум 40-60 минут. Мне постоянно кажется что я себя плохо мою не достаточно хорошо.

Мне это очень мешает сейчас жить. Я понимаю что я чистая но продолжаю это безумие. Мне кажется это из-за того случая, когда я мыла раковину и посмотрела внутрь в сифонную трубу, естественно там была грязь и я теперь не могу просто быстро помыть руки. Я пытаюсь сама проанализировать ситуацию почему так произошло, но даже и не знаю.

В последние 6 месяцев я вообще не езжу на автобусах. У меня появился страх в них ездить. Тк у меня была истерика с того времени как в автобус зашел бомж. Я должна была после этого всю одежду постирать и сама помыться. Теперь у меня панический страх бомжей и людей которые очень грязно выглядят.

Я пытаюсь об этом не думать, но это не так то просто.

Буду рада скорому ответу.

С уважением В.

Виктория! Вероятно, у вас невроз навязчивых состояний. По этой теме можете прочесть справку на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/nevroz_navjazchivykh_sostojanij/0-43

В подобной ситуации хорошо помогает классический гипноз. Найдите специалиста по классическому гипнозу. Желательно, чтобы он мог работать с вами на вашем родном языке.

Виктория! То, что с вами происходит сейчас - это уже последствия или симптомы, ваших неразрешенных внутренних проблем, которые по вашей воле забыты..Которые вы не хотели решать, которые вам очень сильно не нравились. Возможно, это ваши страхи, в которых вы себе боитесь признаться. Возможно, вы страшитесь себе признаться в чем-либо, простить себя за что-то.. Предпологать можно много. Чтобы убрать ваше навязчивое состояние чистоты, вам следует выяснить причины, которые спровоцировали это состояние. А выяснять причины, лучше со специалистом! Обратитесь к психологу- ваша проблема решаема! Успеха вам!

Джуманова Жанат Сальменовна

    Здравствуйте , Виктория!  В последнее время в Вашей жизни произошли важные события ( замужество, не работаете как год, 3 месяца дома), которые поменяли весь уклад Вашей жизни. С одной стороны - это больше радостные события, но с другой стороны несущие напряжение, т.к. это новый опыт, смена привычек и установок, степень собственной востребованности, которые влекут перестройку внутреннего мира. Могу предполагать, что в связи с этим у Вас могут возникать чувства беспокойства, сомнений, страха и т. д., которые могут подавляться и накапливаться Вашей психикой и создавать внутреннее давление, проявляющееся в навязчивых действиях. Навязчивые процессы представляются нам защитой от беспокоящих "злых" мыслей, желаний, побуждений, которые мы считаем необходимым подавить. Попытки избежать или преодолеть такие нежелательные процессы отнимают много сил и времени и не всегда удаются самостоятельно, поэтому лучше это делать в сопровождении психолога.   Всего доброго!