Мой первый ребенок изменился после рождения дочери

Елена 22.12.2014

Здравствуйте. Мой первый ребенок мальчик, звать Вадим,9лет. У нас родилась дочка два года назад. Все вроде было хорошо. Но сейчас у него появляется агрессия, он врет, винит во всех пакостях ее. Стал плохо учиться и не слушаться родителей. Мы уже не знаем что делать. Может вы нам поможете?

Уважаемая Елена!

Для каждого ребенка рождение брата или сестры серьезное испытание. Ваш сын в течение семи лет был единственным ребенком, кому предназначалось все внимание, ласка, кого баловали все члены семьи, и вдруг в свои 7 лет он получает сестру, которая все это у него отбирает. Сын чувствует себя нелюбимым, отверженным. Он начинает защищать свои интересы, доказывая Вам, какая она пакостная девчонка, чтобы на ее фоне выглядеть хорошим мальчиком. Таким образом он добивается Вашей любви и внимания, стремясь вернуть все, что по-праву принадлежало ему целых 7 лет.

Для того, чтобы скорректировать ситуацию, Вам следует начать взаимодействие с психологом, например в режиме посещений 1 раз в неделю для того, чтобы разобраться, что Вы, родители, делаете не так по отношению  к детям (не эффективно) и изменить ваши модели поведения по отношению к ним. Изменение собственных моделей поведения не происходит слишком быстро, поэтому одного посещения психолога в Новосибирске недостаточно, чтобы перестроить свое взаимодействие с детьми. Во время каждого посещения родители и психолог анализируют ситуации, возникшие в семье за прошедшую неделю, и решают, что было эффективно в поведении родителей, а что нет, и далее намечают другие варианты поведения, и так раз за разом до тех пор, пока родители не почувствуют себя в силах самостоятельно справляться с поведением ребенка и собственными чувствами, вызываемыми этим поведением.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск