Потеря финансовая

Елена 22.12.2014

У меня просто нервный шок на фоне резкого и дикого роста доллара. Знаете, я об этом кризисе слышала уже с нового года. Но, раньше особо не интересовалась ни политикой ни финансами. А в январе я получила наследство-1300000 руб. Деньги были выданы как 1/3 от квартиры. На эти деньги я могла тогда купить только комнату в квартире. Доллар начал расти и я все перевела в доллары и евро. Потом он начал падать, апрель и так далее. Я решила их оставить, до осени. (чисто интуитивно наверное, и все время говорила, я рощу доллар))). Мы за этот время переехали жить в Сочи. И вот наступила осень и мои денежки начали подрастать....цели по квартире с комнаты, на 30 кв.м, а потом на 40 кв.м росли постепенно. Я сняла все деньги со счетов и положила в ячейку. Для меня и моей семьи да и для любого человека из периферии это большая сумма и может быть единственный шанс решить свои жилищные проблемы. Дождалась я пика в ноябре 47 и 59 и решила покупать, потому что у меня сумма как раз была на квартиру в 40 м.кв....радовалась я неделю....мои деньги выросли с 1300000 до 1800000....а через неделю 27 ноября доллар резко попер. При покупке квартиры у меня не хватало 50 тыс. руб. и мой муж сказал, давай я попрошу у застройщика скидку на эту сумму и купим квартиру, чтобы ты не нервничала. Я ему (совсем неуверенно, на сколько вырастет доллар, а в моей голове это было примерно с растяжкой на полгода-год, как это было с января) что типа он же ведь еще вырастет, а с 35000 даже рост в рубль это 35 тыс.-мес. зп! и еще тогда сказала, что все ждут 27 ноября. А он как заистерил, ты что недвижка тоже вырастет, они же ведь не дураки. В общем, в голове у меня сидел страх, что это единственное жилье и деньги для меня большие и потерять я их очень боялась. А квартира в 40 кв.м да еще и в Сочи, после возможности купить всего лишь комнату да в Архангельске казалась для меня раем. Я сдалась и мы купили....ну а дальше сами знаете, мой спокойный сон закончился через неделю, я каждый день подсчитываю убытки и метры которые я могла бы себе позволить....мужа виню во всем с этой его скидкой.... я бы сидела в доллар и дождалась бы квартиры в 55 кв.м! а он меня упрекал, что я вцепилась в них и никогда не расстанусь с ними, в общем выслушивала я от него вариантов за весь период имения денег пристраивания денег.....целую гору просто! как раньше я не сдалась под его натиском не знаю. все время что тормозило. А не дотерпела всего лишь неделю....мне обидно не передать как...я потеряла 700 000 руб..мужа ненавижу, досаду не передать. Как мне себя успокоить? не могу радоваться совсем этой квартире.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, деньги - это всего лишь СРЕДСТВА (для достижения чего-либо).

А Вы сейчас ставите материальные ценности выше ценности Ваших с мужем отношений.

Елена

Как мне себя успокоить?

Посмотреть на кризис как на шанс...

И изменить свое отношение к мужу -

Елена

я потеряла 700 000 руб.. мужа ненавижу,

а то потеряете еще и его...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Елена.Радуйтесь,что вообще сберегли деньги и они не пропали.Сфокусируйтесь на том,что Вам помогло,и Ваше самоедство постепенно ослабнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Поколова Янина Вадимовна

Перечитайте Сказку о рыбаке и рыбке. Иногда полезно.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)