Помогите разобраться в себе

Вера 20.12.2014

Здравствуйте, Людмила Мичеславна. Помогите пожалуйста разобраться в себе. Мне 20 лет, живу с родителями. Друзей нет, гулять не хожу, всё свободное время нахожусь дома.

Есть такая проблемка. Я не понимаю, что со мной происходит при виде парней, особенно если я нахожусь с ними наедине. Меня одолевает какой то страх,тревога, я КРАСНЕЮ, не понимаю как с ними общаться.. боюсь показаться глупой, а от того что этого боюсь глупой и кажусь... У меня не было парня, я с ними не гуляла и не целовалась даже... Если меня зовут гулять, я придумываю любую причину, чтобы не идти. Сейчас я работаю, но при разговоре о парнях, а тем более с парнями ситуация не изменилась... Хотя я надеялась, что работа исправит ситуацию.

Вопрос такой, что со мной происходит и как с этим справиться?

         Здравствуйте, Вера!
Безусловно, что мой ответ будет – субъективным, через мой практический и профессиональный опыт. Можете «примерить на себя», «попробовать на вкус», и прочувствовать, что вам откликается в душе и (или) теле.
С одной стороны – вы все четко описываете, про свое состояние, когда находитесь наедине с парнями: «Меня одолевает какой то страх, тревога, я КРАСНЕЮ, не понимаю как с ними общаться…». Так как, у вас действительно нет опыта общения с парнями. А новое, это всегда страшно – поначалу, а со временем, что было трудным и тяжелым, со временем становится легким, привычным и естественным. «Чтобы пройти тысячу миль, нужно сделать первый шаг» (Буддийская притча). С другой стороны, есть еще одно чувство, которое вы явно не назвали, а указали через телесные ощущения – это СТЫД, поэтому вы краснеете. Конечно в этом спектре чувств – стыд является самым токсичным, а такие чувства, как смущение, неловкость – могут быть даже привлекательными и притягательными, так как, многим нравятся девушки скромные, но замкнутость – ограничивает ваше пространство и тогда и ваше общение с ними.
Что делать?
Насколько мне известно, у вас есть хорошая возможность – обратиться на личную консультацию в своем городе – к гештальт-терапевту (сертифицированному) и проработаться, а еще лучше – пойти в терапевтическую группу, где есть возможность проработаться на группе и во взаимодействии с другими участниками группы. И уверяю вас, что вы такая не одна, что есть и парни стеснительные и другие девушки, которые при поддержке профессиональных психологов – начинают освобождаться от того, что давно мешает им свободно и непринужденно общаться с противоположным полом. Третий вариант – это скайп, но я бы его вам  рекомендовала в крайнем случае.
Я написала – куда вы можете обратиться, чтобы вам могли реально помочь. Самостоятельно справиться сложно, так как, это сидит в вас с детства, и привито вам в качестве манеры воспитания и пр. и пр. А если захотите пойти на прорыв, без помощи психологов, то тогда, вам рекомендация – куда вам страшно идти и стыдно – вы признаетесь в этом себе и спрашиваете у партнера: «Меня неловко говорить тебе об этом, но я не знаю как общаться с тобой – у меня нет опыта, и при этом, я хочу чувствовать себя безопасно и комфортно». Можете сами написать свой текст и выбрать самый приемлемый для вас. Главное – не игнорировать свои чувства и переживания, которые вам подсказывают – какие истинные потребности находятся за вашими чувствами? И идти навстречу к своим потребностям, тестируя реальность и выбирая, что вам подходит, или, что подходит вам обоим. Другими словами, если вы с партнером находите общие точки соприкосновения (интересы и т.д.), то вас есть уже о чем поговорить и развивать дальше свои отношения, которые могут складываться естественно… И запомните: «Изменения наступаю тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не пытается быть тем, кем не является. Я ответила на ваши вопросы. Если будут еще – задавайте и пишите.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы