Не знаю, чего хочу

Елена 05.03.2011

Добрый день, мне 25 лет, замужняя (год), без детей, живу с мужем-иностранцем за пределами России (языкового барьера нет, прекрасно говорим на английском оба, но родные языки друг друга только учим), материальное положение приемлемое, моя профессия - преподаватель английского (частные курсы и дети на дому). Родители в разводе, есть брат 20 лет. Отец был неверен матери почти всю супружескую жизнь, она об этом не знала, а если знала, то закрывала глаза. Я была свидетельницей с чувством вины, естественно, покрывая отца. Мой муж другой религии (мусульманин), я приняла ислам по своему желанию (мысли были за 3 года до свтречи с мужем). Замуж я вышла по любви и по нахождению тех ценностей, которые сама соблюдаю, у мужа (верность, саморазвитие).

Суть проблемы в следующем - я не знаю, чего я хочу. В России я очень хотела развиваться, ездила в разные страны на стажировки и получать образование, работала на многих работах, хорошо зарабатывала. Жила не у родителей (было 2 мужчины, проблемные, от которых я ушла в результате) параллельно своей социальной деятельности. Получала удовольствие от мужчин, пока не разочаровывалась (причем старалась их "поднять" на тот уровень, с которым я бы хотела с ними продолжать жизнь, они не хотели). В результате, отчаявшись, я хотела создать свою школу языка, чтобы это было моим "ребенком и мужем и т.д" (я понимала, что ученики - дети и взрослые уходят после занятий счастливыми, но уходят в свою семью, а у меня ее нет, кроме родительской). Но тут встретила своего мужа, и поняла, что семейное счастье все-таки возможно. Мы переехали в другую страну, в которой правила ведения себя в обществе более сдержанные, чем в России, я не могу проявлять свою природную активность, я работаю (пишу научные статьи дома и продолжаю учить на курсах английскомй языку). Семейный уют мне приятен, я люблю своего мужа. Но на данный момент мне тоскуется по дому и по той активности, которую я вела в родном городе,по воздуху свободы, когда ты знаешь любой уголок. Но в то же время я понимаю, что приходит время детей. И мне с моим старым графиком работы и привычек не осилить воспитание моих будущих крох. Посоветуйте, пожалуйста. У меня часто в жизни возникает вопрос незнания того, чего же я по-настоящему хочу. Буду благодарна за профессиональную помощь.

 - я не могу проявлять свою природную активность

Елена! Может быть стоит добавить в это предложение одно слово? На мой взгляд, сюда подойдет слово "привычная". Тогда это будет звучать так:"я не могу проявлять свою привычную природную активность". Было бы странно предполагать, что турецкие женщины менее активны, чем какие либо другие женщины в мире. Вполне вероятно, что они проявляют свою активность другим, не таким явным, не заметным для вас способом. Может быть, вам пора на время отказаться от жизненной позиции "что я по настоящему хочу", и перейти к изучению не своих желаний, а к приобретению навыков, необходимых для своей реализации в новой жизненной ситуации? Для этого активности потребуется не меньше.