Девушка постоянно врет, игнорирует, молчит

Рома 29.11.2014

С девушкой знакомы 10 лет, общались лет 7 как лучшие друзья, после чего уже пол года как встречаемся. Все было супер, пока она резко не начала врать, на мои смс не отвечает, звонки игнорирует. Когда правду ей в лоб тычу, просто молчит. Ответом на вопрос, "зачем?" является молчание либо же просто - "не знаю". Я ее безумно люблю и она говорила что любит, но не меняет ничего и продолжает врать и просто прокалывать меня своими равнодушными поступками. Есть ли у меня шансы остановить это безумие не разрушив отношений, если есть, то, как это сделать?

Здравствуйте, Рома! Похоже, что ваша девушка сама пока не определилась что ей нужно, поэтому она обманывает  и ведёт с вами непонятным образом. Вы не сможете изменить её. Резко ничего не случается, в любом случае, наверняка предшествовала какая-либо ситуация, которая возможно, для вас осталась незамеченной. Вам может помочь откровенный разговор - расскажите ей о своих чувствах т не понимании ситуации, спросите как она видит для себя ваши взаимоотношения? Что ей не хватает или возможно как она хотела бы их видеть? Если ваши доверительные беседы не помогут, то вам останется либо полностью принять её обман и жить с этим, либо расстаться, так как не разрушив и не изменяя себя, отношения ваши приведут в тупик.

Также Рома спросите себя как вы сами видите отношения со своей девушкой? Вы довольно долго с ней встречаетесь и любые отношения имеют свои фазы развития и если отношения долго находятся на одном уровне без продолжения, то могут быть такие варианты. Видите ли вы её своей женой? Готовы ли вы создать с ней семью? Подумайте над этими вопросами, честный ответ на эти вопросы поможет вам смамоу прийти к верной позиции в ваших отношениях.

Всего вам доброго!

Рома, отношения бывают разными. Скандалы, обманы, гармония - это тоже разновидности отношений. Вопрос больше о том, каких отношений хотите Вы. Когда девушка Вам врет и Вы ее в этом уличаете (тычите в лоб правду) - таким образом Вы становитесь для нее не партнерской фигурой, где наравне можно разбирать ее поступки, а изобличающей фигурой, перед которой стыдно. Это верхняя позиция. И чем больше она хочет избежать изобличения, тем больше она врет. Ей стыдно.

Люди врут, когда хотят представить желаемое за действительность и сами в это верят. Они выкручиваются, имея сиюминутную выгоду по разным причинам. Это - чтоб избежать стыда, когда выглядят не лучшим образом. Это и страх, как оценят поступок, это элементарные безответственность или забывчивость. Это и желание в данный момент не обидеть или не расстроить близкого человека. Чужим людям, в которых не заинтересованы - врать нет желания. Про них - все равно. Не все равно про близких, чьим мнениям дорожат.

Михлина Наталья, психолог Киев