Боязнь перед большой аудиторией

Елена 02.03.2011

Здравствуйте!Меня все время тревожит одна проблема-это боязнь выступать перед большой аудиторией.Не знаю почему но каждый раз начинаю очень сильно волноваться когда нужно выступить.А выступать мне приходится очень часто.Когда я волнуюсь начинает краснеть лицо.И в итоге даже если я подготовлюсь рассказать доклад,то у меня не получается рассказывать,просто начинаю стеснятся.Поэтому приходится только читать.Не знаю как научится выступать не стесняясь.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, увы, тут невозможно помочь в формате одного ответа. Потому что надо знать конкретную причину, по которой так происходит. И выяснить ее можно только в личной работе (любого формата - скайп, переписка и т.д., не обязательно очная форма). В целом можно сказать, что в большинстве случаев боязнь выступлений перед большой аудиторией свойственна людям с 1)заниженной самооценкой 2)очень трудно воспринимающим критику и вообще боящимся негативной оценки 3) не умеющим принимать себя такими, какие они есть. Но это общая теория. А практика состоит в поиске конкретно ваших причин. Возможно, в детстве кто-то чрезмерно вас критиковал, возможно, вам часто указывали на недостатки, может даже и не существующие. В общем, важна будет ваша личная информация о причинах. А потом, когда все это будет осознано, есть специальные техники, помогающие переработать этот материал, начать себя воспринимать иначе, стать к себе более снисходительной и т.д. Но это нужно делать лично с вами.