Боязнь аудитории

виктория 27.09.2013

Добрый день!Мне 26 лет,у меня есть проблема,которая возникла в детстве(со второго класса).Я не могу читать,разговаривать при определенном количестве людей.Сердце вылетает,в глазах темнеет,заикаюсь,начинается бешенное слюнотечение.Даже когда мне задают какой-либо вопрос(к примеру на собрании,где много людей)ситуация аналогична.Мне очень мешает это жить.Как-то я даже уволилась с работы,узнав,что нужно выступать перед аудиторией.Может ли это быть связано с перенесенным стресом в детстве(после этого,как мне кажется все и началось).И как с этим боротся.

Здравствуйте, Виктория

То, что вы описываете может быть связано со стрессом. И за все эти годы у вас сформировались определенные способы выстраивания отношений, организации своей жизни, чтобы не только избегать неприятных, стрессовых повторений. Но и способы, помогающие вам все же двигаться вперед.

Насколько я понимаю, сейчас вы переживаете некий кризис этих привычных способов, которые были эффективны раньше. Но все новое для вас близко к тем переживаниям - чувствам и ощущениям, которые возникли тогда, в стрессовой ситуации.

Однако, с этим можно справиться. Не столько "бороться", сколько постепенно восстанавливать восприятие, ощущение собственных психологических границ, ощущения безопасности, доверия и так далее. Работа длительная, деликатная, осторожная, поддерживающая и укрепляющая. Процесс этот возможен только во взаимодействии с психотерапевтом, только вместе.

Поэтому сейчас вы можете начать с выбора психотерапевта и встречи с ним. На этом сайте есть профили психотерапевтов. Можно посмотреть и другие порталы. Я могу вам порекомендовать коллег по электронной почте. А вы уже решите - когда и к кому обратиться.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков