Второй ребенок

Татьяна 24.11.2014

Здравствуйте. Мне 30 лет, мужу 29. Замужем. Ребенку 7 лет. Замуж вышла "по залету" в 2007 г - мужу был 21 год. Вобщем, я хочу второго ребенка. Он категорически против - говорит,что ему хватит и одного, то говорит вернемся к этой теме через год, то денег нет( при этом мы живем в трешке - без ипотек и кредитов, оба работаем - на хлеб хватает, как говрится; родители помогают). В январе 2013 г я забеременнела - у нас ппа и так случилось. Когда он узнал об этом - скандал, иди на аборт, там червяк и ничего еще нет, неужели он тебе важнее,чем я??; разведусь с тобой, буду жить для себя, а ты сдохнешь в грязи и нищете ( при этрм я порядочная, содержу дом в чистоте итд). Я не сделала аборт. Побесился 2 недели и успокоился. Ну как успокоился - старался,чтобы никто из его знакомых не узнаол о моей Б, прятать живот я должна была.Вечно взгляд - типа его бедного предали и как все теперь будет плохо. Вобщем, на сроке 25 недель родился мой сынок, умер через 5 часов.Хоронили его без меня. Он мне сказал, сейчас пройдешь все анализы и если хочешь - родим малыша. Прошло 8 мес - и скандал - он мне заявляет,что детей он не желает заводить и сказал мне это тогда,что бы я успокоилась...Он сказал,что я эгоистка, что тока о себе думаю... Что со мной тогда было... Разочарование, слезы... Это было в марте. Сейчас ноябрь закначивается. Я ненавижу своего мужа. просто ненавижу. При ппа каждый месяц слезы и истерики,что начались М. Недавно сказал мне - ты не забеременнеешь, это невозможно, я все контролирую. Старший ребенок - я злюсь на него, я плохая мать. Всю злобу на мужа я переношу на сына. Я завидую тем, кто еще рожает. Я выросла в многоднтной семье, да было тяжело, но каких то плохихи воспоминаний у меня не отложилось. Сестры мне сочувствуют, поддерживают, говорят если забеременнеешь - не плачь, не бойся, мы поддержим ( когда я забеременнела в первый раз - он был в меня влюблен, поженились, он гулял с друзьями, бухал; я плакала , ненавидела его, но он не был против рождения ребенка.... А со второй Б - я очень боялась,что меня бросит итд, что я умру в нищете и голоде). Он старший в семье - сестра младше на 9,5 лет. Он рассказывает из детства воспоминания, что типа денег у родителей не было на велик ему и кроссовки. Что лучше он даст все одному ребенку, чем голодать. Я не хочу с ним сексом заниматься, он мне противен. Все время вспоминаю о ребенке умершем... Как с ним разговаривать я не знаю. Если ругаться - он меня ударит. 3 года назад напился и избил на глазах у трехлетнего ребенка. В итоге сказал вместо прости - сама виновата... После его отказа о рождении второго ребенка мы не обсуждали эту тему.. С марта по ноябрь я плачу в подушку ночами, принимаю афобазол, злюсь и ненавижу, завидую... На утро 24 ноября я нахожусь в состоянии депресии, усталости, злобы... Хочется выпивать алкоголь.. Как его переубедить или смириться с тем, что унас ток один ребенок( конечно, Слава Богу, что хоть он есть у меня, но если женщина не хочет больше детей, она и не рожает... а я хочу - мы умрем и у сына никого не останется... никого...) мои материнские инстинкты еще не угасли... я мчаюсь.. ждать пока он передумае - это годы идут... да он и не передумает.. у него все хорошо , тока спрашивает все время - ну что ты опять с кислой миной?????? что ты недовольная???? Вобщем, помогите мне, если это возможно... спасибо...

Здравствуйте, Татьяна!

Ну... Что сказать - каждый из нас родом из прошлого со своими страхами. Самое главное, готов ли человек преодолевать их или его устраивает перекладывать с больной головы на здоровую. Вот так и у Вас с Вашим мужем:(( - Вы помните радость и счастье рядом с близкими - а он нехватку новых кроссовок и велика. Скажу сразу - помочь Вашей семье может системная семейная психотерапия, но при одном условии - к психологу прийдется идти всей семьей, включая ребенка. Возможно, муж не захочет... Тогда можете идти самостоятельно, так как афобазол - серьёзный звоночек:((. Только предупреждаю - при работе в терапии без второго участника (мужа) может формироваться раздражение в его отношении - что не улучшит ситуацию, но может принять взвешенное решение о дальнейшей судьбе отношений. Не затягивайте! Если что - пишите в скайп...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск