Муж не дает развод

Алена 24.11.2014

Мне 24года, по профессии я акушерка, работаю мед сестрой. С мужем в браке 3года, до этого жили в гражданском браке 5лет, есть сын, ему 3года,

С мужем общих тем для разговора абсолютно нет, на любой вопрос к нему отвечает незнаю. Часто ругаемся по пустякам. Я ему предложила развод, единственный выход, потому что ещё и на ребёнка любит прикрикивать и угрожать ремнем, ребёнку нет никакого мужского внимания и манер в поведении с сыном он как с братом.

На развод он не соглашается говорит ты уходи а сына я себе заберу. Якобы отсужу. Живём мы в моей квартире одни. Я в данный момент на больничном он работает.

Но так продолжаться больше не может. Приходя с работы домой он поест и укладывается на диван в обнимку с телевизором как меня и нет рядом.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алена!
Если я правильно поняла из Вашего письма, решение для себя Вы уже приняли, но не знаете как его осуществить, т.к. со стороны мужа идут угрозы отобрать ребенка. Думаю, что Вам для начала стоит сходить к хорошему юристу, обрисовать подробно всю ситуацию, чтобы точно знать, на что Вы можете рассчитывать, что из угроз муж может осуществить, а что из них просто блеф, манипуляции и шантаж.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Алена!

Похоже, Вашего мужа все устраивает, поэтому он и не дает развода. А Вы в самом деле хотите с ним развестись или хотите чтобы он изменился, например? Почему я задаю Вам такой вопрос, потому что развестись, в общем, не проблема. Рано или поздно ему придется согласиться с вашим решением. Ну и какие у него основания заявлять Вам, что он отсудит у вас сына. Он, похоже, пытается вами манипулировать. Вы пишите, что он сейчас с ним не очень любит проводить время. Мне кажется, что этого бояться не стоит.

И вопрос к вам. Почему Вы сейчас пришли к тому, что хотите развестись? С этим человеком Вы живете вместе 8 лет. Он как-то изменился в последнее время или всегда таким был? И касается ли все-таки ваш вопрос развода или чего-то еще.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Здравствуйте, Алена.

Замечаю, что у вас много недовольства и претензий к мужу по поводу воспитания ребенка, по вопросам быта и совместного отдыха. Хотелось бы узнать, как вы разговариваете с мужем, что вам не удается достичь договоренностей и взаимопонимания. Возможно, вы давите на него или наоборот, пугливы и недостаточно настойчивы. Можно работать над отношениями и тогда отношения в паре могут измениться.  Вы бы стали разводиться, если бы у вас появился способ договариваться с мужем?  Предлагаю вам поработать с психологом очно или он-лайн, чтобы разобраться насколько вы проявляетесь в отношениях, четко ли вы озвучиваете свою позицию, не "перегибаете ли палку".

Однако, если вы твердо решили разводиться, будьте настойчивее, не бойтесь, поступайте так, как считаете нужным. Сохраняйте устойчивость в своей позиции, будьте тверже и поставьте мужа "на место".

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул