Шантаж самоубийством

Мария 22.11.2014

Молодой человек уже не первый раз шантажирует самоубийством.первые 3 раза у него не получились (передозировка вещ-вами - откачали, прыжок с моста-поймали,увезли; сейчас- попытка повеситься - увезли на скорой без сознания, итог-перелом подъязычной кости).Человеку 24 года, такие психозы связаны с проблемами на работе,с местом жительства,алкогольным опьянением, но вину постоянно вешает на меня( бросишь меня/ты меня не любишь - я убью себя), все его родственники конечно думают, что всё из-за меня, мать его куда-либо обращаться не собирается, что бы его полечили.Что делать, бросать человека с такими проблемами не хочу, но и быть виновной в его смерти тоже.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

психозы связаны с проблемами на работе,с местом жительства,алкогольным опьянением, но вину постоянно вешает на меня( бросишь меня/ты меня не любишь - я убью себя)

ЭТО связано НЕ с перечисленными проблемами - а с особенностями личности! ему нужна помозь врача-психиатра, его эмоциональное состояние неустойчивое, если ОН в очередной раз угрожает суицидом (это ТО, чем он Вас держит) - ТО - вызывайте скорую  - приедете психиатрическая скорая помощь. Он эмоционально НЕ устойчивый!

бросать человека с такими проблемами не хочу, но и быть виновной в его смерти тоже.

ВЫ НЕ можете нести ответственность ЗА него, ЗА его действия и выборы - всё, что Вы можете  - это вызвать скорую и перестать реагировать на его шантаж - для этого Вам самой нужно решить - расстаетесь Вы с ним или продолжаете поддерживать его манипуляции - озвучить ему. Если он угрожает - вызывайте скорую - дело НЕ в том, что это ВЫ ответственны -а  в том, что ОН так реагирует эмоционально, что действительно ОН представляет угрозу для себя и ЕМУ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ со стороны врача-психиатра!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

Мария

бросать человека с такими проблемами не хочу,

Вы не сможете ему помочь. Неоднократные попытки суицида - это уже в компетенции специалистов. Молодому человеку нужно пролечиться у психиатра.

Мария

быть виновной в его смерти тоже.

Его проблемы не связаны с Вами, они гораздо глубже и имеют свою, более раннюю,  причину, и эта причина - не Вы. Просто, пока Вы рядом, и ему, и его родственникам удобнее повесить на Вас ответственность за его состоние, чем признать проблему и обратиться к врачам. Но если Вы останетесь с молодым человеком, его проблемы также останутся с ним, и он будет продолжать шантажировать Вас. Решение за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Мария

бросать человека с такими проблемами не хочу

Сначала под угрозой суицида он будет вынуждать вас остаться, потом будет требовать делать все так и то, как и что он хочет.... Вы понимаете, куда это может завести? Под страхом вины можно стать реально подневольным человеком.....

Мария

первые 3 раза у него не получились (передозировка вещ-вами - откачали, прыжок с моста-поймали,увезли; сейчас- попытка повеситься - увезли на скорой без сознания, итог-перелом подъязычной кости)

К сожалению, он психически болен. И, что интересно, пока он не столкнется (а также и его родители) с тем, что жизнь не может все время удовлетворять его ожидания, он и не задумается, что ему нужно лечиться, а также не задумаются и его родители.

Пока у них есть вы - "плохая", можно во всем винить вас и питать надежду, что "все наладится" если вы не уйдете. Но правда в том, что ничего не наладится без помощи психиатра. И чем быстрее это осознает он сам и его родители - тем реально больше у него шансов из этого выбраться.

А пока вы потакаете его шантажу - он и не сталкивается с тем, что больше никто не готов "вестись" на его шантаж и что ему пора всерьез задуматься о своем состоянии... А поэтому пока вы рядом - он будет продолжать использовать шантаж и не задумается о ситуации всерьез.

Так что если действительно желаете ему добра - подумайте о себе и позвольте ему встретиться со своей проблемой открыто, равно как и его родителям.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Вам нужно поговорить с его родными и сказать о том, что ему необходима психиатрическая помощь.Вины на вас никакой не может быть. Вы не можете нести ответственность за его жизнь. Это полномочия его родных. Создали такого человека- пусть и помогают ему. Но есть одно но - если вы его любите, то конечно же можно его поддерживать. К психиатру сходить все равно придется.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы