Как избавиться от шантажа?

Виктория 20.01.2013

Здравствуйте, я Виктория, мне 20 лет, подскажите пожалуйста что делать? Как то раз я познакомилась с мужчиной(М),ему 26 лет,на первый взгляд он показался порядочным и хорошим, мы с ним стали общаться. Через какое то время мне срочно понадобилась помощь,мне нужно было как можно быстрее снять квартиру, и я обратилась за помощью к этому человеку, он мне помог снять квартиру, потом у нас начались свободные отношения,все было нормально, но потом у меня появился парень, я сказала "М" что я встречаюсь, он был не против этого но он хотел что бы я с ним продолжала встречаться, а я так не могла, мы поговорили с ним и он вроде пообещал нас не трогать. У него был свободный доступ в квартиру где я живу, как то раз я со своим парнем пришла домой, мы провели приятный вечер, после чего пришел "М" и начал пересказывать все о чем мы говорили со своим парнем, я с начала не поняла ни чего, а потом он сказал что расставлял жучки и микрокамеры по всей квартире, жучок один он мне показал, я в шоке была, он объясняет это тем что хотел меня узнать по лучше, теперь все стало на много хуже, он меня заставил встречаться с ним, и если я уйду от него он все это выложит в интернет, покажет всем моим друзьям и родственникам, я этого не переживу если это произойдет. Я не хочу быть с этим человеком, я ненавижу его, я как раба в этой квартире, теперь я жалею что доверилась ему, что делать теперь не знаю, я уже думаю о самоубийстве...лучше вообще не жить чем жить так как сейчас, тем более я в чужом городе и очень хочу вернуться домой, пожалуйста помогите!!!

Виктория, здравствуйте!

Много сочувствия к вам. Попробую написать свои соображения, возможно что-то в форме советов. Псислушайтесь к себе и примерьте что из моих мыслей вам подходит - а что нет.

Во-первых, меня очень трогает ваше желание что-то сделать с собой. Я знаю что так бывает, когда возникает ощущение что ты одна и в ловушке, и мне отчасти знакомо это чувство. Я бы вам советовала открыться кому-либо из своих близких (молодому человеку, или родным). Это должен быть человек, которому вы доверяете. Если вы сможете довериться самым близким в своей жизни людям, то у вас появится поддержка, опора, которой сейчас так не хватает.

Вы говорите что умрете если ваши близкие услышат или увидят эти записи. Я попробую поделиться своими чувствами. Если бы у моих близких были бы такие проблемы и я бы про это узнала, да я не знаю что я сделала бы с этим мужчиной который имеет наглость кого-то запугивать, и содержание этих записей не играло бы при этом существенной роли. Чувства которые при этом появляются - это злость и ярость и направлены они не близкого человека, а на того кто шантажирует, т.е. несет угрозу моей семье. Когда речь идет о безопасности и благополучии людей, котрых я люблю, конечно я буду защищать то что мне дорого.

Я плохо знаю вашу ситуацию, но если есть среди ваших близких люди, которые вас любят, попробуйте им открыться.

Если у вас получится получить поддержку - это уже пол дела. Дальше, когда будет больше поддержки, скорее всего найдёте решение проблемы. Но главное- не ведитесь на его угрозы и разрывайте с ним всякие отношения, меняйте квартиру, и если не уверены что сможете сбратывать его звонки - меняйте номер телефона.

То что еще хочется вам порекомендовать - можете обратиться к психологу, чтобы проработать свое состояние, чтобы закрыть поскорее эту ситуацию и придти в норму, в хорошее душевное самочувствие.

Надеюсь, мои советы Вам помогут!

Всего вам доброго!

С уважением, Ушакова Ольга