Как жить, когда жизни нет?

Ян 07.11.2014

Здравствуйте.

Даже не знаю с чего начать и как правильно описать свою проблему.

Мне 30 лет, живу с бабушкой(родителей нет), я не женат и не был, девушки нет и никогда не было. Сейчас сижу дома, без работы, без денег, ухаживаю за больной бабушкой.

Даже не знаю как все это описать, у меня куча проблем, здоровье, личная жизнь, материальные, ... . Все что я делаю все рушится, чем больше пытаюсь пробиться тем больше меня тащит в яму, будто бы вся жизнь против меня, все против меня, я самый удачливый человек на неудачи.

Взять хотя бы проблему с работай:

2 года назад я потерял свое дело(не большее), пошел работать на СТО, проработал 5 месяцев случилось ЧП, пришлось уйти, долгое время пытался что то найти, оставлял резюме, ходил на консультации, нигде не взяли, друг предложил попробовать заняться новым делом, сказал вытащим тебя, не расстраивайся, проходит месяц, все отказывается, свои проблемы туда сюда. А теперь вообще из дому выйти не могу, бабушка слегла(даже сама кушать не может, кормлю её) и я теперь домохозяйка, уборка, готовка, стирка ну и все такое.

Это тока по работе, в остальных делах тоже самое, я уже устал от этого негатива, всех этих неудач, почему так, почему всем можно жить, а мне нет.

Настроение постоянно плохое, апатия, все мысли о проблемах, уже устал от этой безысходности. Хочется все бросить и уйти куда нибуть где будет все хороше. Никого и ничего не виню, просто устал.

Почему так?

П.С.

Сори за орфографию

Сотник Дмитрий Михайлович

Доброго Вам дня Ян.

Поробуйте почитать биографии знаменитых и богатых людей, некоторые из которых быле не просто бедны, но были бездомными сиротами и "сделали себя и свою жизнь такой, какя она есть сейчас. "

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ян! Скорее всего вам мешает жить негативный сценарий вашей жизни. Вам нужно поменять его на другой, который бы устроил вас. Для этого нужно понять:

1.Чего вы хотите?Пропишите на бумаге.

2. Каким способом можете это сделать. Напишите напротив желаний.

3.Трудности, стоящие на вашем пути. Напишите их напротив способа.

4. Найти способ преодоления этих трудностей. Напишите способ напротив трудностей.

Например:1. Желание - хочу устроиться на работу тем-то.

2.Способ - беру газету, ищу в интернете, через знакомых.

3.Трудность - не знаю кем хочу работать, нет квалификации на эту должность, есть страх, что не справлюсь с этой должностью, не могу наладить отношения в коллективе,не могу оставить бабушку одну и т.д.

4.Нахождение способа преодоления трудностей.

1) Например, не знаю кем хочу работать?

а) Вы можете пройти тест на профессиональную пригодность  на этом сайте или просто в интернете.

б) Вы можете представить себе мысленно кем бы вы хотели работать всю оставшуюся жизнь? Что вам нравится делать?

2) Нет квалификации. Можно пойти на бесплатные курсы в Центр социального обеспечения ДАМУ в Алматы. Там дают очень хорошее образование в разных направлениях.

3) Страх  что не справлюсь с этой должностью. Задайте себе вопрос: что меня пугает в данной ситуации? Не сможете обучиться навыкам? Что может помешать приобрести навыки? Боязнь учителя? Попробуйте понять, что учитель создан для того чтобы обучать людей. Ему это нравиться. Чем больше вы будете задавать ему вопросов, тем больше он будет к вам предрасположен. Конечно это может быть и другой страх. С ним нужно точно так же работать. Запомните, что люди прежде всего думают о себе, как они выглядят, нежели о вас, как вы выглядите. Неужели чужое мнение о вас дороже вашей жизни?

4) Трудные отношения в коллективе. Почитайте на эту тему в интернете. Есть много разных техник в преодоление комплексов. Точно ответ дать не могу, поскольку нет возможности спросить, что за трудность конкретно возникает в отношениях с коллегами или руководством.

5) Проблема с бабушкой. Бабушке можно будет нанять социального работника или просто сиделку, когда вы устроитесь на работу. Социальных работников направляют из поликлиники по месту жительства. Так же можно обратится в совет ветеранов г. Алматы. Там могут оказать помощь как с социальным работником, так и с финансами в помощь бабушке, как ветерану войны или дитя войны. Либо просто будете работать и оплачивать сиделку.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы