Как добиться равенства?

Клара 07.11.2014

Недавно к нам в класс пришел новый мальчик. Мы с подругой заинтересовались им и начали обащаться втроем. У этого мальчика есть девушка, но моя подруга влюбилась в него. Мне он приятен, но я не могу сказать, что влюблена в него. Дело в том, что этот мальчик уделяет больше внимания моей подруге, чем мне. Он пишет ей, они как-то гуляли вдвоем. Когда мы втроем, я замечаю, что он больше общается с ней, а я оказываюсь немного в стороне, хотя нам втроем очень даже комфортно и весело. Вопрос таков: как добиться того, чтобы он уделял мне столько же внимания, сколько и моей подруге? Характеры у нас с ней очень разные.

P. S. Нам всем 15

Клара, Ваша подруга хочет стать девушкой молодого человека и ведёт себя соответствующе - она приняла для себя решение и всем своим видом и поведением это показывает, причём происходит всё на инстинктивном уровне и проявляется в мимике и мелких жестах, которые не осознаются не только окружающими, но и теми, кто эти жесты делает. Это такой подсознательный флирт. Очевидно, что сам молодой человек не против новой связи (если бы это было не так, он бы не проводил с вами обеими и с Вашей подругой в частности столько времени). Возможно, Ваша подруга ему действительно очень нравится, даже больше чем та, кого он сейчас называет своей девушкой. Именно поэтому он заинтересован в общении с ней гораздо больше, чем с Вами. Ему сейчас не нужна дружба с женщинами (в силу возраста/интересов/инстинктов), а потому и общаться ему приятнее с той, кто хочет дать ему больше. Пока ситуация такая, Вы с подругой не сможете быть на равных в глазах молодого человека.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Клара!

Вам не мальчик нужен, Вам надо не проиграть соперничество с подругой. И Вы готовы даже на то, чтобы перетягивать на себя внимание молодого человека, в которого она влюблена, что, наверняка, ей будет не приятно.

Если Вы видете, что их симпатия взаимна, то отойдите в сторону. Пообщавшись с вами обеими, молодой человек сделал свой выбор. И это произошло не потому, что Вы хуже, а потому, что ему ближе характер Вашей подруги. Отказавшись от борьбы, Вы покажете себя настоящей подругой и, наверняка, встретите другого молодого человека, для которого Вы будете самой лучшей.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург