Я не хочу иметь детей

Мария 04.11.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Мария, мне 27 лет. Уже более 3 лет встречаемся с молодым человеком. Недавно он начал мне открыто говорить, что хочет создать семью и завести детей.

Я же его взгляды совершенно не разделяю. На дух не переношу младенцев и вообще не хочу рожать. При одной мысли об этом меня выворачивает. А меня упорно заставляют.

Мать стала меня донимать, чуть ли не ежедневно делает намеки, что пора бы уже и обзавестись потомством. На работе у нас тоже какой-то бэби-бум, так что коллеги тоже капают на мозг и интересуются, не планирую ли я выйти в декрет.

Это сплошной кошмар! Со всех сторон на меня нападают. А я не хочу детей, противны они мне, не выношу их вообще.

Пожалуйста, помоги мне советом. Как мне быть? Как мне стерпеть весь этот прессинг, направленный на меня? Как заставить всех окружающих заткнуться и перестать выедать мне мозг?

Спасибо!

Здравствуйте, Мария.

Всех "заткнуть" будет трудновато. Более эффективным будет изменить внутреннюю реакцию на подобную тему. Понять, что на подсознательном уровне вызывает такое раздражение и агрессию, а как следствие, ухудшает качество Вашей жизни.  Проработать это и отпустить, и жить дальше в наслаждении.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск