Стоит ли бороться?

Ирина 04.11.2014

Добрый день. Мы с любимым вместе около трех лет. Первые два года все было хорошо, потом начались ссоры, но мы с ними справлялись. Недавно он сказал, что вот уже три месяца мне изменяет. Нам с ним по 20 лет, для нас обоих это первые отношения. Свою измену он объясняет тем, что я его слишком ограничиваю, и еще ему хочется попробовать других девушек. Я готова простить ему измену. Он говорит, что пока хочет свободной жизни и что я идеальная жена в будущем, но пока этого ему не нужно. Поэтому сейчас я уговорила его на свободные отношения, что бы сейчас нагулялся, а немного попозже у нас все было хорошо, но я всё равно чувствую, что держу его насильно. Стоит ли стараться сохранить отношения и как?

Заранее спасибо за помощь.

Ирина, соглашаясь на свободные отношения, Вы демонстрируете молодому человеку, что он Вам настолько важен, что Вы готовы делить его с другими. Тем самым Вы создаёте впечатление, что у Вас нет женской гордости, Вас невозможно потерять. Молодому человеку такие отношения быстро становятся неинтересными. Как это ни банально, но ему всегда хочется завоёвывать и добиваться, Вы же создаёте ситуацию, когда ему хочется только одного - вырваться на свободу. Он ведь напрямую Вам сказал, что изменил, что не готов к оношениям, а Вы всё равно его держите. Зачем? Вы ведь его лишь отталкиваете этим. Как минимум, он теряет к Вам какое-либо уважение.
Если Вы действительно заинтересованы в отношениях, то сейчас Вам необходимо прекратить с ним всяческие контакты, чтобы он понял, как тяжело ему без Вас, как Вы ему нужны. Время без него Вы можете потратить на самосовершенствование, чтобы, увидев Вас снова, моодой человек захотел вновь добиться Вашего расположения.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

В настоящее время Ваши цели и цели Вашего молодого человеа не совпадают. Заставить его захотеть семью Вы не сможете, а Ваши попытки удержать его будут вызывать сопротивление, ведь каждый человек стремится получить то, что хочет получить.

Как бы ни было тяжело, его лучше сейчас отпустить. Возможно, насладившись свободой, он снова захочет серьезных отношений, но только Вам решать, будете ли Вы ждать все это время или откроетесь новым отношениям с другим молодым человеком, цели которого совпадают с Вашими.

Если Ваш молодой человек говорит, что что Вы его слишком ограничиваете, то Вам, в любом случае, стоит поработать с темой контроля. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург