Неуверенность в себе!

Стас 04.11.2014

Здравствуйте, проблемы моя в том что я очень неуверенный человек! Или стал таким! Или я себя стал таким считать! Не знаю! Но с каждым днем, неделей, месяцем я чувствую что все больше становлюсь таким...

Я боюсь принимать решения и брать на себя ответственность!

Причина, как я предпологаю, в армии! Я служил в спецназе, и наверное там я столкнулся с ответственностью впервые и очень жестко! Я был сержантом, командиром первого отделения! И всем на нас было наплевать! А мне приходилось за многое отвечать и принимать, как мне казалось, серьезные решения! И в основном правильные! Мне 24 года, работаю сейчас в сфере обслуживания! Клиенты в основном таджики, киргизы и узбеки... Бывают стычки по разным причинам! Я не могу найти решения и понять что мне делать! Я просто теряюсь!

Т.е. я превратился из уверенного человека в тряпку!

Армия меня изменила!

Я хочу перестать бояться таких ситуаций, стать более уверенным и решительным! И разобраться в своих страхах!

Стас, добрый день!

Мне сложно рассуждать о причинах, почему Вы не уверены в себе, так как слишком мало информации Вы предоставили. Однако, попробуем поразмышлять.

Служба в армии, а тем более в спецназе, сама по себе является психотравмирующей ситуацией, каждый, прошедший эту ситуацию, находит по-разному вызод из неё. Последствия психотравмы, если ими как следует не знаиматься, могут всю жизнь изводить человека, доставлять ему дискомофрт. Возможно, что именно служба в армии послужила причиной потери Вами чувства уверенности в себе. Но и жизнь после армии могла повлиять на это. Сейчас мне это трудно определить, но судя по имеющимся у Вас симпотомам, Вам необходимо было бы поработать со специалистом, чтобы избавиться от своих страхов и неуверенности в себе.

Если сочтёте мою помощь полезной, то обращайтесь.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Добрый день, Стас!

Вам пришлось пройти непростую, крайне травматическую "школу жизни" во время службы в армии.

Стас

я превратился из уверенного человека в тряпку! Армия меня изменила!

Полагаю, что здесь всё несколько сложнее. Армия - "заставила вас быть уверенным даже там, где быть уверенным нельзя". Но - гражданская жизнь - строится совсем по иным правилам. Если во время боевых действий или проведения операций (то, к чему готовят в спецназе) "нужно" "отключать чувства" - то в обычной жизни мы "взаимодействуем с реальностью и направляем наши действия ориентируясь на наши собственные чувства, переживания, на чувственную картинку восприятия мира".

Поэтому я бы рекомендовал вам искать возможность поработать со специалистом в таком формате, чтобы эта работа помогала бы вам исследовать ваш внутренний мир, работать с вашимми чувствами и переживаниями - и учится их "принимать". Такая работа возможна как в формате индивидуальной психотерапии, так и в работе в групп-аналитической психотерапевтической группе.

Если вы серьёзно настроены на "работу над собой" - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями. Научитесь "понимать и принимать", "что происходит у вас внутри" - сможете быть более "уверенным" (но не излишне "само-уверенным") в себе!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве