Сексуальная зависимость

Лариса 04.11.2014

Здравствуйте, мне 24 года, 2 года назад мы развелись с мужем, у меня от него ребенок, развелись из-за того что он не хочет работать. Жить без него я могу спокойно , пока он не появляется на моих глазах, как только я его виду у меня вся душа на изнанку выворачивается, я завишу от него физически, так как другие мужчины меня так не превлекает совсем, что делать в такой ситуации , человек не хочется меняться, возвращаться к нему нет смысла....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! это сколько НЕ сексуальная зависимость, а эмоциональная - Вы с ним развелись, НО продолжаете поддерживать отношения, ВЫ НЕ можете его отпустить, продолжаете верить и цепляться за него, сохраняя для себя иллюзию изменений, веру, что только ещё больше иссушивает Вас, поддержание этой зависимости и закрывает от Вас настоящее и возможне будещее - пока Вы НЕ разорвете эмоционально отношения  с ним, пока НЕ завершите их, ВЫ НЕ сможете строить отношения с другим мужчиной - ведь уже связь есть с ним, а на другого этого НЕ хватит!!! Поэтому здесь нужно проработать именно проблему эмоциональной зависимости, завершить отношения с ним!

Лариса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я успешно работаю с аналогичными проблемами зависимости - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравуствуйте, Лариса!

Ну, самое простое - это посоветовать Вам как можно реже его видеть.

Да, и кстати, вы не сказали, что происходит, когда Вы встречаетесь. Возобновляются ли у вас интимные отношения? Просто без этого ситуация не совсем понятна.

Лариса

так как другие мужчины меня так не превлекает совсем

Это похоже на убеждение, которое Вы придумали себе, чтобы не нужно было больше заботиться об устройстве своей личной жизни (хлопотно, рискованно).

Но на самом деле, Вы могли бы честно сказать себе, что просто НЕ ХОТИТЕ других отношений. И решить, быть ли Вам одной или продолжать отношения с бывшим мужем.

А вообще, мне кажется, тут лучше разбираться с психологом в очной работе, поскольку речь идёт о Вашем БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ.

Всего доброго!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Лариса, вы говорите о "зависимости", но - "я почти что уверен", что дело не в "физической зависимости" от "механического трения половыми органами", а от более сложной "психологической связи" между вами, то есть дело - в ваших чувствах. Которые наверняка по отношению к вашему бывшему мужу достаточно неоднозначные, в которых есть и "любовь", и - негативные чувства, - "ненависть".

Если распутать в работе с психологом-психотерапевтом этот клубочек чувств, постараться разложить по полочкам - что вас к нему тянет, а что - отталкивает - то вам будет проще строить отношения с человеком, которого вы по факту вряд ли когда сможете просто "выкинуть" из вашей жизни (ведь у вас - совместный ребёнок). Но - при желании можно будет нормализовать своё отношение к этому человеку, и в перспективе, когда "место в вашей душе освободиться" - вы сможете задуматься о том, чтобы строить другие, более "здравые" отношения.

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве