Внутренний барьер к рисованию

Евгений 27.10.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Евгений. Мне 26 лет. Я творческая личность и я люблю рисовать. Нашёл себя в аэрографии. Открыв маленькую студию и оборудовав её для комфортного рисования. Я получал удовольствие от рисования. Несколько раз я получал заказы и хорошо заработал. Меня радовало, что моё хобби ещё и деньги приносит. Спустя какое-то время я стал реже ходить в студию. Внутри начало появляться такое ощущение будто организм сопративляется, будто я себя изматываю рисованием... Но заставив себя через силу, и я уже не могу остановиться, появляется увлеченность, мысли креативные. Пропадает чувства барьера внутри. Но на следующий день всё вновь повторяется, но барьер уже многократно становится сильней. И я забросил рисование уже на 7 месяцев, в надежде что это само пройдет. Но так и не проходит. Мне очень хочется избавиться от этого чувства. Это не лень. Это что-то другое, что спорит с мои разумом и моим телом. Помогите пожалуйста мне разобраться с этим раз и на всегда!

Коньшина Анастасия Александровна

Евгений, добрый день,

Это не барьер к рисованию. И это не лень. Это, на мой взгляд, барьер перед волевыми усилиями, возможно, я ошибаюсь. Но признайтесь, что когда хобби стало приносить Вам доход, то оно превратилось в работу...А работать, значит, иногда делать через "не хочу".

Барьер у Вас стоит на принуждение к творчеству, а не на само творчество.

Аэрография не имеет пределов совершенства (судя по фото)...поэтому, чтобы заскучать на такой работе - это, мягко сказать, нужно талант иметь, трудновато вообщем. Но Вам это удалось...

Попробуйте пересмотреть свое отношение к волевым действиям. Что Вы думаете о проявлениях волевого компонента в жизни человека вообще? Понаблюдайте за своими ощущениями, когда делаете что-то из чувства долга, а не по импульсу и желанию. Понаблюдайте за чувством, которое Вы испытываете после выполненной обязанности....

Чтобы наладить эту "электрическую цепь" - нужно установить плюс на входе (настрой), плюс на процессе (он уже у Вас есть как таковой) и плюс на выходе (радость, подъем энергии от выполненного долга). В итоге должен сформироваться недельный ритм работы. 6 к 1 - это универсальная пропорция работы и отдыха. Если отдых перевешивает, то все труднее и труднее добиваться результатов.

Немудренно, что за 7 месяцев атрофии волевых мышц ничего не изменилось, а скорее усугубилось. Потому что Вы шли в обратном направлении от цели. В творческих профессиях достигают коммерческих успехов при жизни лишь те, кто находят способ добиться регулярных свиданий с музами, при этом на свидание идут они сами, а не ждут прихода вдохновения.

Прочтите для примера про писательский труд - http://www.yaplakal.com/forum3/topic861464.html. Возможно, что-то из этих рецептов поможет и лично Вам. Также важно пересмотреть на свои отношения с деньгами.

Желаю Вам творческих и денежных успехов:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Евгений. Вы творческий человек, как всем творческим людям для вашей работы вам  возможно Вам не хватает вдохновения.  Вдохновение можно и нужно поддерживать и подчерпывать от природы.  Попробуйте выехать на природу один или с друзьями, полюбуйтесь всеми красками поздней осени, высотой гор, холмов. Прислушайтесь к журчанию рек, пенью птиц.  Пропустите через себя наслаждение, которое вызовут ваши чувства.  Также мужчины могут получить энергетический заряд, общаясь с женским полом. Это может быть любая женщина, которая вызывает у вас приятные эмоции, независимо от возраста.  Ею может оказаться как молодая девушка, взрослая женщина или мудрая бабушка. Очень хорошо заряжают энергетический потенциал маленькие ребятишки, так как они ведут себя непосредственно и вызывают  своим поведением бурю положительных флюидов. Если у вас нет возможности  реально выехать на природу и общаться с женщинами, то существуют специальные психологические техники, которыми Вы можете воспользоваться при помощи психолога. Во всяком случае, просто ждать,  когда само все пройдет и вдохновение придет,  ничего не предпринимать будет  непростительной ошибкой. Талант надо развивать ежедневно, уделяя этому большую часть свободного времени.   Составьте план действий, по которому  вам будет ясно, чем и когда заниматься.  Впишите в план  и время отдыха. Следуйте неукоснительно плану, чтобы это выросло в  хорошую привычку и тогда возможно Ваше вдохновение   не будет Вас покидать. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений!Чтобы помочь вам справиться с этим чувством нужно выяснить что это за чувство, которое вызывает барьер, с чем оно связано? Что хотите иметь в результате -  отсутствие  барьера и  работать тем, кем вы работаете сейчас или заниматься аэрографией только как хобби в удобное для вас время? Приходите на консультацию, чтобы лучше разобраться в ситуации.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Евгений!
Честно сказать, я не очень поддерживаю идею монетизации хобби (особенно если из него делают главный и основной источник дохода). Это ставит творчество в рамки. На мой взгляд, у человека должна быть область, где он может творить без дедлайнов и ограничений.
Вы не очень подробно описали в письме, как происходило угасание интереса к делу: сколько у Вас было заказов, реально ли было выполнить их по срокам, сложность заказа, где Вы работаете еще помимо студии и пр. Вообще, было бы полезно это подробно, "по кусочкам" разобрать, чтобы увидеть, где появляются барьеры и что они вообще из себя представляют. Процесс небыстрый, но можно узнать о себе что-то интересное.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Евгений!

Приходите на прием.

Помогу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чеботникова Виктория Владимировна

Евгений, здравствуйте!

Мне так знакома ситуация, которую Вы описываете. Согласна с Вами, это не лень, это что то вроде вдохновения, мотивации, экзистенциального опыта... и ещё не известно чего...

Возможно что то произошло в Вашей жизни, после чего Вы стали реже посещать свою студию. Скорее всего Вы не придали этому событию значения... С интересом отношусь к Вашей ситуации, много здесь важного, искреннего и настоящего для меня. Буду рада помочь.

Всего доброго.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Евгений!

Мне интересно, как Вы изматываете себя рисованием? Фантазирую, что Вы забываете есть, спать, а может что-то еще происходит с Вами. когда, преодолев барьер, Вы занимаетесь аэрографией? Если это действительно так, то Ваш организм может себя просто защищать от рисования как от некоторой потенциальной опасности. Если же нет - надо в любом случае исследовать, что кроется за словом "изматываю".

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы