Внутренний барьер к рисованию

2542 7 ответов

Евгений 27.10.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Евгений. Мне 26 лет. Я творческая личность и я люблю рисовать. Нашёл себя в аэрографии. Открыв маленькую студию и оборудовав её для комфортного рисования. Я получал удовольствие от рисования. Несколько раз я получал заказы и хорошо заработал. Меня радовало, что моё хобби ещё и деньги приносит. Спустя какое-то время я стал реже ходить в студию. Внутри начало появляться такое ощущение будто организм сопративляется, будто я себя изматываю рисованием... Но заставив себя через силу, и я уже не могу остановиться, появляется увлеченность, мысли креативные. Пропадает чувства барьера внутри. Но на следующий день всё вновь повторяется, но барьер уже многократно становится сильней. И я забросил рисование уже на 7 месяцев, в надежде что это само пройдет. Но так и не проходит. Мне очень хочется избавиться от этого чувства. Это не лень. Это что-то другое, что спорит с мои разумом и моим телом. Помогите пожалуйста мне разобраться с этим раз и на всегда!

Консультации, которые помогли людям:

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Евгений, добрый день,

Это не барьер к рисованию. И это не лень. Это, на мой взгляд, барьер перед волевыми усилиями, возможно, я ошибаюсь. Но признайтесь, что когда хобби стало приносить Вам доход, то оно превратилось в работу...А работать, значит, иногда делать через "не хочу".

Барьер у Вас стоит на принуждение к творчеству, а не на само творчество.

Аэрография не имеет пределов совершенства (судя по фото)...поэтому, чтобы заскучать на такой работе - это, мягко сказать, нужно талант иметь, трудновато вообщем. Но Вам это удалось...

Попробуйте пересмотреть свое отношение к волевым действиям. Что Вы думаете о проявлениях волевого компонента в жизни человека вообще? Понаблюдайте за своими ощущениями, когда делаете что-то из чувства долга, а не по импульсу и желанию. Понаблюдайте за чувством, которое Вы испытываете после выполненной обязанности....

Чтобы наладить эту "электрическую цепь" - нужно установить плюс на входе (настрой), плюс на процессе (он уже у Вас есть как таковой) и плюс на выходе (радость, подъем энергии от выполненного долга). В итоге должен сформироваться недельный ритм работы. 6 к 1 - это универсальная пропорция работы и отдыха. Если отдых перевешивает, то все труднее и труднее добиваться результатов.

Немудренно, что за 7 месяцев атрофии волевых мышц ничего не изменилось, а скорее усугубилось. Потому что Вы шли в обратном направлении от цели. В творческих профессиях достигают коммерческих успехов при жизни лишь те, кто находят способ добиться регулярных свиданий с музами, при этом на свидание идут они сами, а не ждут прихода вдохновения.

Прочтите для примера про писательский труд - http://www.yaplakal.com/forum3/topic861464.html. Возможно, что-то из этих рецептов поможет и лично Вам. Также важно пересмотреть на свои отношения с деньгами.

Желаю Вам творческих и денежных успехов:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Евгений. Вы творческий человек, как всем творческим людям для вашей работы вам  возможно Вам не хватает вдохновения.  Вдохновение можно и нужно поддерживать и подчерпывать от природы.  Попробуйте выехать на природу один или с друзьями, полюбуйтесь всеми красками поздней осени, высотой гор, холмов. Прислушайтесь к журчанию рек, пенью птиц.  Пропустите через себя наслаждение, которое вызовут ваши чувства.  Также мужчины могут получить энергетический заряд, общаясь с женским полом. Это может быть любая женщина, которая вызывает у вас приятные эмоции, независимо от возраста.  Ею может оказаться как молодая девушка, взрослая женщина или мудрая бабушка. Очень хорошо заряжают энергетический потенциал маленькие ребятишки, так как они ведут себя непосредственно и вызывают  своим поведением бурю положительных флюидов. Если у вас нет возможности  реально выехать на природу и общаться с женщинами, то существуют специальные психологические техники, которыми Вы можете воспользоваться при помощи психолога. Во всяком случае, просто ждать,  когда само все пройдет и вдохновение придет,  ничего не предпринимать будет  непростительной ошибкой. Талант надо развивать ежедневно, уделяя этому большую часть свободного времени.   Составьте план действий, по которому  вам будет ясно, чем и когда заниматься.  Впишите в план  и время отдыха. Следуйте неукоснительно плану, чтобы это выросло в  хорошую привычку и тогда возможно Ваше вдохновение   не будет Вас покидать. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений!Чтобы помочь вам справиться с этим чувством нужно выяснить что это за чувство, которое вызывает барьер, с чем оно связано? Что хотите иметь в результате -  отсутствие  барьера и  работать тем, кем вы работаете сейчас или заниматься аэрографией только как хобби в удобное для вас время? Приходите на консультацию, чтобы лучше разобраться в ситуации.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Евгений!
Честно сказать, я не очень поддерживаю идею монетизации хобби (особенно если из него делают главный и основной источник дохода). Это ставит творчество в рамки. На мой взгляд, у человека должна быть область, где он может творить без дедлайнов и ограничений. 
Вы не очень подробно описали в письме, как происходило угасание интереса к делу: сколько у Вас было заказов, реально ли было выполнить их по срокам, сложность заказа, где Вы работаете еще помимо студии и пр. Вообще, было бы полезно это подробно, "по кусочкам" разобрать, чтобы увидеть, где появляются барьеры и что они вообще из себя представляют. Процесс небыстрый, но можно узнать о себе что-то интересное. 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Евгений!

Приходите на прием.

Помогу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Чеботникова Виктория Владимировна

Чеботникова Виктория Владимировна

Евгений, здравствуйте!

Мне так знакома ситуация, которую Вы описываете. Согласна с Вами, это не лень, это что то вроде вдохновения, мотивации, экзистенциального опыта... и ещё не известно чего...

Возможно что то произошло в Вашей жизни, после чего Вы стали реже посещать свою студию. Скорее всего Вы не придали этому событию значения... С интересом отношусь к Вашей ситуации, много здесь важного, искреннего и настоящего для меня. Буду рада помочь.

Всего доброго.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Евгений!

Мне интересно, как Вы изматываете себя рисованием? Фантазирую, что Вы забываете есть, спать, а может что-то еще происходит с Вами. когда, преодолев барьер, Вы занимаетесь аэрографией? Если это действительно так, то Ваш организм может себя просто защищать от рисования как от некоторой потенциальной опасности. Если же нет - надо в любом случае исследовать, что кроется за словом "изматываю".

С уважением, Ольга Хаблова 

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ