Боюсь контактировать с людьми

Настя 27.10.2014

Здравствуйте!Такой вопрос.Начинаю замечать,что мне все тяжелее общаться с кем-либо.Если с родными могу еще отмолчаться(они уже привыкли к нелюдимости и уже просто не воспринимают меня),то когда возникает необходимость завязывать общение с посторонними,начинаются проблемы..В просьбах,ответах на вопросы непроизвольно начинаю глупо краснеть и запинаться в разговоре,становлюсь рассеянной и нервной.В результате ответы получаются невнятными,и я и собеседник остаются неудовлетворенными общением.Просто не могу отстоять себя и свою позицию.Причем в нормальных условиях,наедине с собой ,мысли четкие и ясные,нет волнения,а когда "выхожу в люди",вся уверенность просто пропадает,напоминаю сама себе безвольный овощ..

Помогите,пожалуйста!Как с этим бороться?Как научиться себя контролировать?

Настя

Помогите,пожалуйста!Как с этим бороться?Как научиться себя контролировать?

Для начала научитесь НЕ контролировать себя в общении, позвольте себе спонтанность при разговоре.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, сколько Вам лет? В различные периоды жизни, например, в период взросления или переходные периоды у человека могут наблюдаться подобные эффекты. То, что происходит, скорее свидетельствует о об уходе во внутренний мир (аутизация). Именно при таком явлении людям кажется, что они в общении или взаимодействии с другим человеком делает что-то не так. Постарайтесь обращать внимание на успехи, поддерживать себя (не уверять в чем-то, а именно поддерживать). Кроме этого, отследите, в какие именно моменты Вы теряетесь и делаете что-т не так. Ни в коем случае не замыкайтесь.

Успеха

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара