Как понять, что у отношений есть будущее?

Виктория 26.10.2014

С молодым человеком мы вместе полгода. Хороший он у меня - не загульный, без вредных привычек, умный, скромный, порядочный. Живет с родителями, сам делает ремонт в их квартире. Да и мне помогает иногда по дому, что-то приносит, чинит. Но нет от него комплиментов, признаний (понимаю, не это главное, но все же). Только одно - "я тебе рад". На ночь никогда не остается, к себе не зовет, совместных планов нет. Общих друзей у нас тоже нет. Да и видимся от случая к случаю - часто занят, все дела у него. Верю. Регулярно в интеренете общаемся, не теряем связь. Он прямо заявляет - не готов иметь детей (я и сама пока не хочу), не готов жениться (наверно и рано еще об этом, я такого вопроса не поднимаю). Чувствую, мы не становимся ближе, боюсь, что подобные "отношения" не имеют будущего. Я беспокоюсь, говорю ему это - и не вижу отклика, словно нет проблем. "Я тебе рад. У меня много дел. Извини, если что. Не обвиняй меня". Всё.

И может это наивно, но верю в то, что у нас все будет хорошо (или боюсь признать обратное), жду, что со временем он станет ближе. Есть ли смысл, есть ли надежда на то, что эти отношения не обречены? Он человек тщательный, а я наверно слишком тороплюсь? А может я закрываю глаза, боясь остаться одна?

Заранее спасибо за уделенное мне время.

Здравствуйте.Виктория.Мое знание людей показывает,что такие отношения часто замирают в этом состоянии на десятилетие.И из этого ничего не получается.Он нашел нишу,в которой он с Вами ничем не рискует.Он боится принимать ответственность за отношения.Под видом занятости он боится открыться Вам,сблизится,так как очень неуверен в себе и боится женщин.Как вариант,такого человека всегда надо везде и для всего тащить,упрашивать,быть ему мамой и опекуном.А он будет делать снисхождение Вам.Иногда.Это выгодная для него позиция,в которой он вновь ни за что не отвечает.Может быть,он еще молодой,я этого не знаю.Но,на тему отношения надо разговаривать все равно.Чтобы такой прецедент создать-важно сделать так,что Вы-потерялись,перестали общаться.Когда он начнет Вас искать,Вы скажете,что не видите отношений и что хотите задать ему ряд вопросов.Тогда и лучше всего его спросить о его планах.Вероятно,он зависим от родителей,и это будет еще одной проблемой.В общем,не будьте пассивной,а что-нибудь предпринимайте и собирайте информацию.Иначе,Вы будете обречены на страдания,о которых он даже не будет подозревать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград