Боязнь смерти

Мария 26.10.2014

Непонимаю как это когда тебя нестанет.что это просто закрыть глаза и все...когда начинаю об этом думать очень сильно углубляюсь в раздумия.понический страх.хотелось бы узнать можно ли как то от этого избавится так как думаю последнее время довольно часто(((мне 23 года.

   Мария, здравствуйте. С моей точки зрения, этот вопрос волнует большинство людей. И в определённой степени ответ на него определяет смысл жизни человека. Возможно, ответ на вопросы, связанные с принятием конечности жизни, каждый находит для самого себя. И отвечая на этот вопрос, волнующий всех, мы обретаем наш личный смысл жизни.

   На мой взгляд, стоит разобраться - с чем связано паническое восприятие темы смерти. Возможно, Вы не так давно потеряли кого то из близких людей? Или столкнулись с тяжелой болезнью у кого то из родственников? Или осознали в какой то момент особенно остро опасность заболевания? В зависимости от конкретного содержания ваших страхов можно будет связать ваше затруднение либо с неврозом (например, с ипохондрией), либо с пережитой психологической травмой, или с кризисным периодом в вашей жизни, с процессом созревания и развития.

   Так или иначе, лучше пройти приём у специалиста - психолога в Екатеринбурге, психотерапевта, чтобы не пропусить то важное и полезное, что может быть связано с этой темой для Вас.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич