Не могу вступить в половую связь с парнем

Екатерина 26.10.2014

Добрый день,уважаемые психологи!Недавно стало мучать следующее:мне через 2 месяца 19 лет,моему парню недавно исполнилось 17.Встречаемся мы уже 2 года,были ссоры,ругани,расставания,но я чувствую,что мы любим друг друга.Но меня что-то останавливает начать с ним половую жизнь.Во-первых,мои отношения с мамой,которая не мыслит даже,что мы с ним можем заниматься сексом уже сейчас;она пророчит мне первый "опыт" лет так в 25,на что я не могу пойти,так как уже физиология противится;таким образом здесь существует барьер определенный.Во-вторых,если у меня в этом плане возникнут какие-либо проблемы,мой парень в силу своего возраста не будет их решать,и мне не останется ничего другого,как обратиться к маме.Замкнутый круг,подскажите,пожалуйста советом.Может быть причина в том,что я ему не доверяю?Или в том,что я сильно эмоционально завишу от мамы и ее решения?p.s.для моего праня я тоже первая.

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, вопрос с мнением мамы,а  уж тем более - "мало ли чего, ему 17, и мне придется к маме" - это явно маскировка реального нежелания вступать в интимные отношения. Вы же сами пишете, что, возможно, не доверяете ему. В таких вещах не бывает промежуточных вариантов: когда женщина влюблена и готова к отношениям, вопрос мнения родителей и доверия и вообще обстоятельств даже не встает. Это природа, чувства, естественные стремления. Вполне может быть, что у вас они к этому человеку не настолько сильные, чтобы перешагнуть через импульсы от запрещающих мотивов. Удивительно, кстати, и то, что сам молодой человек не противится такому положению дел. Вы не очень подробно описали суть ваших отношений, но как-то это не совсем обычно выглядит. Не торопитесь делать что-то, если не хотите на глубоком уровне. Не спешите, пока не готовы. Дело не в возрасте, дело в вопросе: зачем и что вам это даст? Поставить "для галочки" - был половой акт? Или это будет желанием близости и выражением любви?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Вы раздумываете на тему вступления в половую связь первый раз. Это действительно очень серьезный шаг, поэтому у вас возникают сомнения. Здесь примешиваются и установки, и желания.

Екатерина

если у меня в этом плане возникнут какие-либо проблемы,мой парень в силу своего возраста не будет их решать

Про какие проблемы идет речь? Дело в том, что первым этапом цикла сексуального взаимодействия является сексуальный интерес. На этом этапе человек ищет о сексуальности информацию в различных информационных источниках. Это нормальный процесс. И вы и ваш молодой человек должны быть просвещены в этой области, чтобы у вас,  по возможности, не возникали проблемы.

Всего вам хорошего!