Как помочь близкому человеку?

Елена 25.10.2014

Добрый вечер!Мне 30 лет, живу с мужем и ребёнком. Моей маме 53 года, недавно она выгнала гражданского мужа, прожив с ним 4 года. Их совместная жизнь состояла из одних скандалов и ругани, хотя положительные моменты тоже были.

Сейчас живёт одна. Спустя месяц после расставания у неё был срыв, попытка суицида. Я как могу стараюсь её поддерживать, но нет возможности постоянно находиться рядом. Разрыв потихоньку отходит на задний план, осталась только сильная обида. А теперь ещё все друзья и знакомые отвернулись от неё. Она замкнулась и не хочет никого видеть, но в то же время ждёт, что кто-нибудь позвонит. Мама поняла, что на самом деле друзей то и не было. Не знаю как ей помочь и вернуть желание жить. Боюсь, что от консультации специалиста она откажется.Что мне делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  У Вашей мамы сейчас сложный период. Понимаю, что Вы переживаете за нее и хотите помочь. Но помочь можно только тому человеку, который хочет и ждет помощи. Насильно еще никому не удавалось причинить добро.
  Ваша мама - взрослый человек, она сама решает, как жить. И если она выбрала для себя страдать, Вы не сможете повлиять на ее выбор.

Елена

Боюсь, что от консультации специалиста она откажется

Тем не менее, предложите ей такой вариант. Работа с психологом поможет ей проработать обиду на мужа и освободиться от нее, вновь поверить в себя, научиться жить без боли; психолог в Москве поддержит ее на пути восстановления душевных сил. И если Ваша мама откажется от визита к психологу, от работы над собой, это будет ее выбор, ее ответственность. Дайте Вашей маме возможность самой решать ее проблемы, Вы не сможете прожить жизнь за маму или вместо мамы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва