Как побороть неуверенность в себе?

Aрина 21.10.2014

Здравствуйте!У меня есть проблемы в общении с людьми.Я чувствую себя неуверенно в компании малознакомых людей,почти всегда молчу,и тем самым остаюсь незамеченой.Не складываются отношения ни со сверстниками,ни с молодыми людьми.Мне 24 года.Временами мне кажется что у меня аутизм,хотя в дестве ничего подобного не было,я была совсем не застенчевым ребенком.Вообщем все проблемы из-за моей нерешительности,и стеснительности,и не знаю как ее побороть.

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!

Попробуйте выбрать для начала самую безопасную для себя аудиторию(коллеги.соседи..)-и начать говорить о своих впечатлениях-лучше положительных- от того,что вокруг-...красивое платье,прикольный кактус,интересная книжка...-только не с целью понравится,искренне-если это понравилось.И хвалите себя почаще сами-каждый день.Лучше записывайте.Сегодня я молодец,потомучто... -пришла воВремя.сделала...,купила...сказала...ПоверЬте в свою интересность.неинтересных нет-избавляйтесь от "мании величия"))-что уж я-то одна такая уникальная неинтересная-так не бывает!.Жизнь не баловала комплиментами-начните баловать себя сами.И ,КОНЕЧНО,НРАВИТСЯ ВСЕМ-НЕ ПОЛУЧИТСЯ.ЕСЛИ ЧТО-ТО ИЗ СКАЗАННОГО ВАМИ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ-ЭТО ПРОСТО НЕ ВАШ ЧЕЛОВЕК.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда