Чувствую себя навязчивой

Екатерина 21.10.2014

Добрый день!

мне 27 лет, мужу 32. У него такая работа, что приходится все время ездить в командировки, неделю дома, две в отъезде. Когда он уезжает, то я первая ему звоню, пишу, расспрашиваю где он и кем. При это начинаю себя чувствовать навязчивой.Переодически с коллегами ходят отдыхать в кафе или в кино, и у меня сразу начинается ревность и обида. Ему он перестал спрашивать как у меня дела, что делала или буду делать. А хочется больше внимания и интереса.

в общем моя проблема в том, что я боюсь быть навязчивой, пытаюсь контролировать и страдаю от нехватки внимания.

Екатерина, Вы не навязчивая, а по-настоящему любящая жена. Ваша реакция на поведение мужа вполне понятна и абсолютно нормальна. Другое дело, что будучи увереным в том, что именно Вы поддержите контакт, Ваш муж расслабился и возложил на Вас все обязанности по поддержанию огня в семейном очаге. Для того, чтобы изменить ситуацию, Вам надо применить всю силу воли и "пропасть" - не звоните/не пишите. Вначале он удивится, потом испугается, потом появится страх потерять. Но пока Вы всё делаете сами, ежедневно многократно убеждая мужа, что Вы рядом и ему не о чем беспокоиться, у него нет стимула проявлять активность: зачем спрашивать, если Вы и так всё расскажите - надо же о чём-то говорить во время постоянных звонков.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вкладываете в отношения слишком многою У мужа есть своя жизнь, а у Вас? Могу предположить, что, кроме отношений, Вас мало что радует, поэтому Вы возлагаете на мужа большую эмоциональную нагрузку и хотите получить от него больше того, что он готов дать.

Повернитесь к своей жизни, найдите в ней другие источники радости и энергии, не связанные с отношениями, тогда чрезмерная потребность в общении с мужем уйдет.

Кроме того, Вам надо работать с самооценкой. Возможно, Вас не долюбили в детстве, поэтому подсознательно Вы хотите, чтобы муж сделал это за родителей. Но ни один мужчина не может этого сделать. Вам всегда будет мало. Долюбить себя за родителей можете только Вы сами.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург