Бывший муж и ребёнок

Наталья 18.10.2014

Румия Рашидовна,здравствуйте!

Подскажите,как реагировать на действия бывшего мужа,который водит нашего общего ребёнка (ему 10 лет) к своей новой женщине и пытается мне доказать что это нормально.Они мило общаются ,её видимо это тоже устраивает т.к. у неё от него тоже есть ребёнок ( 8 лет).Может я какая-то особенная,но я этого не понимаю.

Я не запрещаю общаться с ребёнком,но не ужели нет других способ общения,элементарно погулять вдвоём в парке и т.д. Для него это норма и просто мне говорит: успокойся и всё будет хорошо.

Наталья, в данной ситуации я согласна с Вашим мужем - это нормально, если ребенок общается не только с папой, но и с членами его новой семьи.
С другой стороны, я представляю, как Вы переживаете из-за этих встреч. Подумайте, ЧТО именно Вам не нравится?
- Она плохой человек? - вряд ли, скорее всего, она обычная женщина, которая любит детей, хорошо относится к Вашему сыну и т.д.
- Вы опасаетесь, что ребенок ее полюбит, она станет ему близким человеком? - я считаю, что, чем больше взрослых людей, которые любят Вашего ребенка, могут оказать ему помощь и поддержку по жизни, тем лучше.
- Вы опасаетесь, что он будет Вас любить меньше? - ерунда! Вы - мама, Вы всегда будете самым близким и родным человеком для своего сына! И ребенок никогда не сравнивает, какая "мама" лучше, для него есть мама и просто "хорошая тетя".
Может есть другие причины, которые заставляют Вас беспокоиться по поводу встреч сына с женщиной Вашего мужа? Подумайте, поразмышляйте, возможно, окажется, что эти опасения не обоснованы. Есть трудно разобраться самостоятельно, мы может пообщаться в режиме консультации.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков